Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Новые векторы развития среднего профессионального образования», состоявшейся в Академии транспортных технологий

23 ноября 2022 года в Академии транспортных технологий состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые векторы развития среднего профессионального образования» в рамках работы по созданию инновационной площадки «Модульные ступенчатые образовательные программы среднего профессионального образования совместно со стейкхолдерами».

В конференции приняли участие: и.о. ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» Н.М. Золотарева, исполнительный директор Союза директоров СПО Сафонов Г. В., генеральный директор АНО «Центр изучения проблем профессионального образования» О.Н. Олейникова, представители региональных и муниципальных органов управления образованием, представители работодателей, руководители профессиональных образовательных организаций и работники системы профессионального образования, ученые и специалисты в сфере профессионального образования Российской Федерации и стран СНГ.

Проявили заинтересованность к различным формам проведения конференции более 500 участников из 42 регионов Российской Федерации.

В рамках деловой части форума состоялось пленарное заседание, где обсуждались вопросы обновления содержания, организации и технологий профессионального образования и обучения, перспективы реализации стратегической инициативы «Профессионалитет» и развитие образовательно-производственных центров (кластеров).

Второй этап конференции был продолжен в секционных заседаниях. Здесь поднимались актуальные темы эффективного управления воспитанием, формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы профессионального образования на рынке труда, развитие дополнительного профессионального образования, а также возможности формирования современных цифровых компетенций у преподавателей и студентов. Порадовала предельная открытость докладчиков. Каждый из выступающих не просто делился собственным опытом, но и раскрывал детали, которые так важны в педагогической практике.

Участники высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения конференции, а также высказали пожелание о ежегодном проведении такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы модернизации среднего профессионального образования России.

Материалы конференции

Электронные сертификаты участников конференции