В библиотеке колледжа оформлен стенд публикаций в честь взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 году «День воинской славы. День взятия крепости Измаил», где рассказывается об этом событии.

 

  24 декабря наша страна отмечает День воинской славы в честь взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 году.
  Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов имело взятие Измаила — цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость Измаил была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации и считалась западными военными теоретиками неприступной. Штурм турецкой крепости - одно из важнейших сражений, определившее исход русско-турецкой войны.
  Несмотря на неприступность крепости и, имея, к тому же, в своем распоряжении войск меньше, чем было в Измаиле, Суворову удалось её взять.
2 декабря 1790 года Суворов прибыл к войскам, осмотрел крепость и сделал вывод, что она не имеет изъянов. Но все же, на военном совете единогласно было принято решение штурмовать крепость. Суворов дал противнику понять, что готовится к длительной осаде крепости, а сам начал подготовку к внезапной атаке крепости со всех сторон.
  11 декабря 1790 года в 5 часов 30 минут русские войска пошли на штурм крепости. Её укрепления пали к 8 часам утра, но бои в городе продолжались до 16 часов дня.
  Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя. Турки оборонялись упорно, но Измаил был взят. Успех штурма обеспечили внезапность действий, тщательность и скрытность подготовки войск, одновременность удара всех колонн и тесное согласование действий между ними. Взятие Измаила знаменовало собой крупный вклад в развитие военного искусства. Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1791 году мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России
  Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость»
  В библиотеке колледжа оформлен стенд публикаций «День воинской славы. День взятия крепости Измаил», где рассказывается об этом событии.

119 120 121

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?