Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2765-р)  в образовательном процессе СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» организовано применение элементов электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в академии представлены в следующем виде:

1. Информационно-образовательный портал СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» включает в себя электронный учебно-методический комплекс, систему проверки знаний и иные вспомогательные средства для организации образовательного процесса.

2. Электронные библиотечные системы, предоставляющие доступ к электронным учебникам, ежегодно обновляемые в соответствии с договорами:

• ЭБС ЮРАЙТ - ООО «Электронное издательство ЮРАЙТ» Договор №5806 от 01.04.2023 г.

• ЭБС ZNANIUM.COM - ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М» Договор №604 эбс от 28.04.2023 г.

• ЭБС ZNANIUM.COM – Партнерская коллекция «Просвещение» Общеобразовательные предметы (211 книг) Договор №1064 от 25.09.2023

• ЭБС ЛАНЬ - Электронно-библиотечная система издательства "Лань"    Договор № 62- ЕП-23  от 27.09.2023

• ЭБС BOOK.ru - ООО "КноРус медиа" Договор №61-ЕП- 23 от 27.09.2023 г.

3.  16 рабочих мест в читальном зале библиотеки: с методическими разработками, составленными преподавателями академии, как вспомогательный материал к изучению учебных дисциплин/ПМ; с методическими указаниями по выполнению курсовых и дипломных проектов; программой «Компас»; с доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет с Системой контентной фильтрации.

Доступ к Информационно-образовательному порталу СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий» осуществляется с помощью индивидуальных логинов и паролей, обеспечивающих идентификацию пользователей и безопасность представленных материалов. Пароли и логины выдаются каждому участнику образовательного процесса: педагогическим и административным работникам – при поступлении на работу (подписании трудового договора), обучающимся – при поступлении (подписании приказа о зачислении). Доступ к образовательному порталу осуществляется с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно.

Материалы, размещённые на образовательном портале академии, разработаны преподавателями академии в соответствии с рабочими учебными программами учебных дисциплин (профессиональных модулей), рабочими учебными планами по специальностям и федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям и предназначены для обучающихся в целях информационного обеспечения образовательного процесса.

Система проверки знаний позволяет в тестовой форме проверить освоение знаний и формирование умений обучающихся. Система проверки может использоваться как для текущего, так и промежуточного контроля.

Доступ к ресурсам электронных библиотечных систем осуществляется после регистрации также с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно. Материалы электронных библиотечных систем формируются в соответствии с заявками педагогических работников в целях обеспечения информационными ресурсами образовательного процесса.

Все перечисленные ресурсы и элементы дистанционных технологий могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

Положение об электронной информационно-образовательной среде

edin kollek edin okno dostupa
fed portal ross obraz Moodle

• ЭБС ЮРАЙТ - ООО «Электронное издательство ЮРАЙТ»
Договор №5806 от 01.04.2023 г.
    • ЭБС ZNANIUM.COM - ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М»
Договор №604 эбс от 28.04.2023 г.

• ЭБС ЛАНЬ -
Электронно-библиотечная система издательства "Лань"    Договор № 62- ЕП-23  от 27.09.2023

• ЭБС BOOK.ru - ООО "КноРус медиа" Договор №61-ЕП- 23 от 27.09.2023 г.