Новости библиотеки

В библиотеке академии оформлен стенд публикаций «Крым в истории России»

  10 лет назад, 18марта 2014 года, состоялся референдум, вернувший полуостров в Россию.

  Произошло очередное историческое событие - День воссоединения Крыма с Россией.

  Для крымчан эта дата стала символом новой жизни и справедливости. Жители полуострова всегда говорили, что они хотят быть с Россией.

  За эти 10 лет Крым преобразился. Крымский мост построен через Керченский пролив с автомобильной трассой и электрифицированными железнодорожными путями. В августе 2020 года началось движение по автомобильной трассе "Таврида" (Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь) - четырехполосной дороге, ставшей одной из главных транспортных артерий Крыма. За это время были открыты многопрофильный республиканский медицинский центр в Ялте, Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко в Симферополе, созданы республиканский сосудистый центр, четыре центра амбулаторной онкологической помощи. А многое ещё предстоит сделать!!! 

19.03.24-1 19.03.24-2

 

В библиотеке Академии оформлены стенд «Её величество – Женщина!» и книжная выставка «Весна и женщина похожи»

  8 Марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми изумительными созданиями на земле. А сам праздник 8 Марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Время стерло с него всю политическую основу, оставив в календаре этот день именно таким, каким сегодня его и представляют – весенним праздником радости и благодарности женщинам за то, что они есть, и в этот день любимым и единственным желают только счастья, радости и процветания!

  В библиотеке Академии оформлены стенд «Её величество – Женщина!» и книжная выставка «Весна и женщина похожи», посвященные прекрасной половине человечества - женщинам, которые жили в разные периоды истории и воплотили в себе талант и ум, изящество и красоту, волю к победе и целеустремлённость. Все они изменяли мир наравне с мужчинами, внося в него гармонию, красоту, вдохновение и гуманизм. Каждая из женщин уникальна и неповторима, каждая достойна самых громких и восторженных эпитетов, имя каждой известно миллионам. Актрисы и балерины, политики и спортсменки, художницы , поэтессы и писательницы , особы королевской крови, все они достигли высочайших вершин в исполнении своего предназначения.

Прекрасные женщины,
С весенним вас днём!
Пускай светит солнце
За вашим окном!

Пускай расцветают
В душе цветы!
Пускай оживают
Скорее мечты!

IMG 20240305 091959 maxr

 

В библиотеке Академии проходит выставка литературы «Жить - Родине служить!», посвященная Дню защитника Отечества

 

  В названии праздника - День защитника Отечества, заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Это праздник тех, кто носит погоны, кто носил их когда-то и кто будет их носить в будущем. Всегда Россия славилась своими защитниками. Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет».

  Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

  Но нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало тех, кто, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов. 23 Февраля чествуют не только мужчин, но и женщин.

  В библиотеке Академии проходит выставка литературы «Жить - Родине служить!», посвященная Дню защитника Отечества.

  Поздравляем всех наших дорогих защитников с таким замечательным днем и желаем земных радостей, приятных новостей и счастливых мгновений! Пусть ваш жизненный путь будет ровным и светлым, а печали обходят ваш дом стороной!

Защитники Отечества, вы — Родины сыны!
Вы — сила человечества, опора для страны.
Мужской характер, выдержка и гордость — не предел.
В беде — взаимовыручка, где каждый из вас смел.
Сегодня поздравляем мы, защитники, всех вас!!!..

23.02.24-1 23.02.24-2

 

 

В библиотеке академии оформлены стенд и выставка литературы «3 марта Всемирный День писателя»

  Писатель — странная профессия. Это как бы и не профессия вовсе, точнее, не та профессия, которую выбирают в юности, которой овладевают в вузе и затем совершенствуют на практике.

  Писателем может стать любой, независимо от способностей и жизненного опыта. Любой, кому есть, что сказать миру, и у кого хватит терпения изложить свои мысли в письменной форме.

  И до сих пор многие дискутируют, пытаются ответить на вопрос: писатель — это профессия или какое-то другое занятие? Тем не менее, хорошо, что в конце XX века появился Всемирный день писателя, который и отмечается именно как профессиональный праздник, а не какой-нибудь иной.

В этот день мы вспоминаем
Всех писателей на свете,
Обо всем они писали —
О любви, мечтах и лете,
Поздравляем тех, кто пишет
Сказки, повести и пьесы,
Всем желаем вдохновенья,
Будет жизнь пусть интересной!

  В библиотеке академии оформлены стенд и выставка литературы «3 марта Всемирный День писателя», посвященная Всемирному дню писателя.

03.03.24-2 03.03.24-1

 

В библиотеке Академии проходит выставка литературы «Родной язык – Душа народа», посвященная Международному дню родного языка

 

«Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта».
М. А. Шолохов

  Есть в календаре важные красные даты, но менее популярные среди массового населения.

  Одна из таких - Международный день родного языка. Этот праздник, утвержденный ООН, ежегодно отмечается 21 февраля. Основной посыл празднества - подчеркнуть многообразие и разнообразие языков мира. Международный день родного языка - по-хорошему светлый, важный и замечательный праздник. Этот день идеально подходит для того, чтобы отдать должное своему родному языку.

  Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык, на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка нет. Язык является фундаментом созревания любой личности. Язык укрепляет солидарность, которая базируется на терпении, взаимопонимании и диалоге. Признание международным сообществом острой необходимости защищать разнообразие культур планеты, важнейший компонент которых это язык, - один из главных шагов в этом направлении.

  В библиотеке Академии проходит выставка литературы «Родной язык – Душа народа», посвященная Международному дню родного языка.

21.02.24-1 21.02.24-2 21.02.24-3

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?