Открываем красоты Русского Севера. Самое удивительное, что это чудо природы совсем рядом.

Известно, что Карелия — это жемчужина Русского Севера. Её скромная красота, бездонные озёра и реликтовые леса никого не оставляют равнодушным. Здесь, неподалёку от границы с Финляндией, расположен уникальный памятник природы и одновременно музей под открытым небом под названием Рускеала. Сюда и отправилась на экскурсию 24 сентября 2016 года группа студентов АТЭМК.
Совершив почти 300 километровый марш, ребята прибыли в Горный парк Рускеала. Первой точкой маршрута стал лесной водопад. Река Тохмайоки («бешеная река») впадает в Ладожское озеро и имеет множество порогов и перекатов, наиболее крупные из них образуют водопады. Самый большой называется Ахвенкоски, что в переводе с финского означает «окунёвый порог». Сказать, что место красивое, — ничего не сказать. Чего стоит только тот факт, что здесь снималась одна из сцен фильма «А зори здесь тихие».
  Парк Рускеала для нас открылся неожиданно и сразу. Мраморные стены, уходящие вглубь зеленого озера, заставили оцепенеть от восторга. Яркие краски осени, отражающиеся в воде и солнечными бликами бегущие от берега к берегу, подчеркивали живописность карьеров. Казалось, что мы находимся вне реальности. Наша группа ходила по дорожкам, забиралась на скалы, опускалась в штольню. Но ощущение нереальности от всего увиденного ни у кого не проходило. Казалось, что даже чистейший воздух дошел из какой-то северной карельской сказки. Чудилось, что вот-вот из леса выйдет седой бородатый старик с сидящим на руке филином и, облокотившись на посох, будет смотреть на нас и внимательно слушать незнакомые речи странных людей 21 века. По мере продолжения экскурсии перед нами открывались новые ракурсы, новые яркие картинки таинственного края.
  Рускеала поразила нас своей негромкой красотой и запомнилась живописностью. Самое удивительное, что это чудо природы совсем рядом, это наш Русский Север.

Руководитель НВП Баранов В.В.

IMG 2345 IMG 2357 IMG 2391 IMG 2410