«Никто не забыт, ничто не забыто» (Мероприятия колледжа, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады)

Время все дальше отдаляет людей от исторических событий Великой Отечественной войны, от блокады Ленинграда. Но в наших сердцах: «Никто не забыт, ничто не забыто». Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,   17 января 2017 года группа студентов ДТ-13 с педагогом-организатором Бернадским Б.Ю. и преподавателем Гавриловой О.В. ознакомились с экспозицией Монумента героическим защитникам Ленинграда. Интересная экскурсия не оставила  равнодушным ни одного обучающегося.  Ребята единодушно признались: после посещения мемориального комплекса возрастает гордость за страну, благодарность павшим и выстоявшим защитникам за Великую Победу.
  В преддверии 73-й  годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады студенты отделения ДЭМ посетили  памятные места, связанные с этим героическим событием нашего города.
  С 20 по 26 января 2017 года в группах ДА-22, ДТ-13, ДТ-14, ДТ-26, ДЭ-12, КТ-11 были проведены классные часы. Во время этих часов студенты увидели презентацию «Блокада Ленинграда - боль и смерть», слайды которой перенесли ребят в трудные дни войны,  наглядно представили героические будни жителей осажденного города.
  27 января 2017 года  обучающиеся нашего колледжа стали участниками масштабной молодежной патриотической акции «Муза блокады». Мероприятие было  посвящено Ольге Берггольц, чей проникновенный голос в дни блокады города врывался из репродукторов в промерзшие квартиры ленинградцев. Строки ее стихов стали крылатыми. 27 января 2017 года напротив Дома Радио, у памятного знака Ольге Берггольц, стихи поэта вновь читали жители города и ветераны, а художники - граффисты расписали трехметровую «Открытку памяти».
  В День полного освобождения Ленинграда от блокады  актив студенческих групп КТ-11, КТ-31 и КТ-33 посетил интерактивное театрализованное представление в ДМ «Царскосельский». Спектакль был основан на архивных материалах, воспоминаниях и  художественных произведениях военных лет.
27 января 2017 года  студенты и преподаватели колледжа с вниманием, теплом встречали выступление камерного хора ветеранов «Вдохновение» и воспоминания ребенка войны Береговой Любови Борисовны.
  В этот же день в подростково-молодежном клубе «Факел» (ул.Софийская ул., 44) прошел заключительный этап Открытого городского конкурса чтецов и поэтов "900 дней Ленинграда". Отделение ДТ в этом мероприятии представляли студенты Артемьев Валентин (ДТ-14), Волков Константин (ДТ-22), Слепцов Данила (ДА-12), Волкова Татьяна (ДТ-13) и Петров Андрей (КТ-33). По результатам конкурса  ребятам вручены  дипломы участников.
  Вечером  этого же дня на Соборной площади Петропавловской крепости студенты групп ДТ-43, ДА-22, КТ-41, КТ-43 приняли участие в акции "Блокадный свет". Здесь  собравшиеся почтили память погибших ленинградцев минутой молчания и запустили в небо 900 белых воздушных шаров, которые символизировали прорванное кольцо блокады. Акция была организована студенческим объединением BSTUEyes при поддержке студенческого совета Санкт-Петербурга.
  Надеемся, что подобные мероприятия способствуют воспитанию у студентов чувства патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям, уважения к людям старшего поколения, а также расширению кругозора молодежи в рамках исторически значимых событий нашей страны.

DSC03240 ex 1 hW7ZA6YU5Wo IMG 0259