Дорога к звёздам стала открыта

12 апреля 1961 года по всей стране люди собирались у радиоприемников и внимательно слушали каждое слово диктора: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.
  12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилот-космонавт космического корабля-спутника "Восток" - Гагарин Юрий Алексеевич, гражданин Советского Союза».
  Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам
  В наше время есть достижения, которыми человечество может гордиться. Покорение космоса, без сомнения, относится к их числу.
  В России День космонавтики отмечают 12 апреля в соответствии с Указом от 13 марта 1995 года. А вот на международный уровень праздник вышел только в 2011 году, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций выступила с инициативой объявить 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
  Дню космонавтики был посвящен классный час, который прошел 07.04.2017  в группе ДС-11. Студентами была подготовлена презентация, в которой рассказывалось о самоотверженном труде многих людей в деле  мирного освоения космического пространства.

20170406 152733 20170406 153001 20170406 153124