Неделя ЦК №6 «Физика и электротехника» завершена

В рамках Недели цикловой комиссии № 6 «Физика и электротехника» проводились следующие мероприятия.
  Была проведена конференция «Экологические проблемы электроэнергетики». Студенты группы ДН-21 под руководством преподавателя Платоновой М.Ю. подготовили доклады о воздействии на окружающую среду и человека тепловых, атомных, гидроэлектростанций, ветряной и солнечной энергетики и рассмотрели принимаемые нашим государством меры по снижению вредного воздействия электростанций на экологию, сопоставили их с зарубежным опытом. Студенты заранее готовили по заявленным темам вопросы. Получилась очень интересная дискуссия. По результатам своих выступлений студенты оформили стенгазеты.
Преподаватели цикловой комиссии № 6 формируют связи с электротехническими предприятиями нашего города с целью познакомить студентов уже на втором курсе с их будущей деятельностью.
  13 апреля студенты группы ДН-21 посетили предприятие ООО «REM & COIL», которое входит в ЗАО «Северо-Западное Электромеханическое Объединение». Завод по ремонту электрических машин «REM & COIL» специализируется на производстве секций статорных и якорных обмоток машин постоянного и переменного тока. Для студентов была организована экскурсия в цех ремонта электрических машин, в цех производства секций статорных обмоток по новой японской технологии Flat-Coil, в цех контроля качества продукции, в цех сборки и ремонта преобразовательных устройств и электрораспределительных щитов. Студентам показали основные элементы электических машин; процесс замены изоляции обмоток; автоматизированную линию Flat-Coil, которая позволяет изготавливать катушки любой геометрической формы и любых классов нагревостойкости изоляции, длиной до 3500 мм; уникальный испытательный комплекс фирмы Baker (США), который позволяет за несколько минут проверить прочность изоляции в соответствии с российскими и международными стандартами. Обучающиеся нашего колледжа получили уникальный иллюстративный материал, который они смогут использовать не только на электротехнике, но и при изучении дисциплин профессиональных модулей. Организаторы экскурсии  - преподаватели ЦК № 6 Платонова М.Ю., Елецкая М.Е., Прокофьев В.А.
  Под руководством председателя цикловой комиссии Прокофьева В.А. проходил конкурс электромонтажного мастерства, в котором приняли участие студенты 2 курса.   Цель конкурса: формирование навыков сборки электрических схем и использования электроизмерительных приборов при проведении исследования схемы. Победителями финального конкурса стали: 1 место – Агеев С., Белый А., Шмелев К. (группа ДТ-26), преподаватель Давыдов С.В.; 2 место – Фомичев В., Кондаков И., Куделько В. (группа ДН-21), преподаватель Платонова М.Ю., 3 место – Волков О., Боровков Н., Ковалев К. (группа КТ-22), преподаватель Елецкая М.Е. В проведении конкурса приняли участие методист Распопов В.И. и педагог-организатор Чеканникова Г.Н.
  Второй год преподаватель Давыдов С.В. проводит конкурс по метрологии. В интеллектуальном состязании принимают участие студенты 2 курса специальности 23.02.03 (отделения ДТ и КТ).  Конкурс состоял из двух этапов: отборочный – среди всех студентов по результатам тестирования, финальный – среди победителей первого этапа. Финальный этап включал выполнение практических заданий по измерению деталей с помощью штангенциркуля и микрометра. В финальном конкурсе участвовали 15 человек. Призерами конкурса стали: 1 место – Бодренков А.А. (группа КТ-21), Петров А.А. (группа ДТ-26), 3 – Дуничкин М.Е. (группа ДТ-21).
  Студенты групп ДТ-22, ДТ-23, КТ-21, ДГ-21 под руководством преподавателей Елецкой М.Е., Платоновой М.Ю., Прокофьева В.А. приняли участие в конкурсе – выставке творческих работ «Купчино выбирает», посвященном антинаркотической направленности и пропаганде здорового образа жизни. Были подготовлены плакаты и презентации. Студенты группы ДТ-21 Болдинов Д.Ю. и Курбатов Д.В. создали видеофильм «Скажи наркотикам «нет!», который был показан студентам второго курса.
  Студенты группы ДТ-13 под руководством преподавателя Пановой А.А. провели викторину по физике «В безбрежном времени Вселенной». Студенты посмотрели фильм об освоении космоса, выступили с презентациями и участвовали в викторине по теме «Освоение космоса». Презентациями студенты Михайлов А. и Воробьев С. названы лучшими, а победителем викторины стал Петров Ф.

DSCN3317 DSCN3376 DSCN3425 IMG 4454

exjyjas3k9k LSxc4IFWjMw IMG 20170220 133325 IMG 20170220 131120 1