Время великих перемен

 

  В рамках Недели цикловой комиссии № 3 «Социальные дисциплины» проводились мероприятия, приуроченные к 100-летию русских революций 1917 года.
  3 апреля в рамках предметной недели преподавателем философии Скачком В.Е. организован и проведен урок философии на тему «Отречение Николая II от престола».   Студенты группы ДС-31 на основе докладов и презентаций историко-архивных документов дали исчерпывающую характеристику настроений народных масс в 1917 году не только в Петрограде, но и по всей Российской Империи.
  В этот же день проведено заседание дискуссионного клуба «Кто начал Февральскую революцию?» (преподаватель Петровская Л.Ю.), в котором приняли участие студенты групп ДТ-12, ДТ-13, КТ-11, ДЭ-12 и ДЭ-13. В ходе дискуссии студенты выявили основные причинно-следственные связи, способствовавшие началу Февральской революции 1917 года. Подводя итоги заседания клуба, студенты вышли на философско-ментальный уровень понимания неизбежности краха царской России и начала русской революции.
Преподаватель Синько Г.И. провела игру-викторину по истории «Февральская революция 1917 год в лицах и событиях», в которой участвовали студенты группы ДЭ-22. Участники игры продемонстрировали эрудицию в данной области знаний, не только односложно отвечая на вопросы, но и логически обосновывая свои ответы.
Не менее интересное мероприятие с группой ДЭ-12 провела преподаватель Королькова С.Ю. – интеллектуальную игру «Время великих перемен». Нестандартным и интересным педагогическим решением стала форма данной игры – мультимедийная азбука, для создания которой преподаватель проделала серьезную работу по хронологизации и систематизации материалов, посвященных историческим персоналиям и явлениям революции 1917 года. Студенты проявили заинтересованность и командный дух при выполнении заданий, а также здоровый азарт в состязаниях.
  Одним из центральных мероприятий Недели стала олимпиада по обществознанию (преподаватель Петровская Л.Ю.), в которой приняли участие студенты первых курсов всех отделений колледжа. Первое место в олимпиаде занял студент группы ДТ-14 Артемьев В.И., второе – Рагушин А.В. (КТ-11) и третье – Дубровская С.А. (ДБ-11).
  Преподаватель Федоренко С.А. в группе ДН-12 провел урок истории «Путешествие по памятным местам», посвященный революционным местам Петрограда.
  В ходе открытого урока по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» (преподаватель Цыбульская Е.В.) дана оценка значимости 100-летию русской революции не только с исторической точки зрения, но и с правовой стороны. Организован и проведен конкурс стенгазет, посвященных этим событиям.
  Финалом предметной недели стала студенческая научно-практическая конференция «1917 год – от Российской империи к диктатуре пролетариата». В организации этого мероприятия активное участие принимали преподаватели ЦК № 3 Глушихин В.С., Демьяненко А.М. и Меньшугин Р.В. Следует отметить практическую помощь преподавателя ЦК № 5 Черновой А.А., обеспечившую техническое сопровождение конференции, проверку и доработку слайдов презентаций.
  В конференции приняли участие студенты I-IV курсов всех отделений колледжа. Каждое выступление сопровождалось презентацией, демонстрацией историко-архивных и кино-фото документов, было интересным и познавательным. Весьма необычным стал доклад студентов ДН-11 Болотина Д., Глухова Я. и Денисенкова В. (руководитель Синько Г.И.) «Февральская революция в Петроградском фольклоре», где с помощью частушек и народных поговорок давалась характеристика исторических личностей. Завершающим аккордом конференции стало театрализованное выступление студентов КТ-12 Саушкина С. и Иванова А. – «Жизнь и смерть Балтийского флота: 1917-1921гг.» (руководитель Глушихин В.С.).

Демьяненко Е.А., Глушихин В.С., преподаватели ЦК №3

2 5 20170407 104407
     
20170407 114427 GEDC0008 GEDC0010
     
20170403 111332 20170407 104830 20170407 110252

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?