26 октября 2017 года Политехнический техникум при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете гостеприимно распахнул двери для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённому блоку специальностей 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика.
  В конкурсе принимали участие лучшие из лучших будущих энергетиков Санкт-Петербурга. Наш колледж был представлен студентами четвёртого курса, обучающимися по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) Ивановым Алексеем и Леонтьевым Андреем.
  Конкурентная борьба участников держала в напряжении не только педагогов, сопровождающих ребят, но и членов жюри. Задания были разнообразны, а их выполнение проходило динамично.
  Первым заданием стал теоретический тест, по результатам которого в копилке победы наших ребят оказалось более двух третей от возможного числа баллов. Спектр вопросов интеллектуального задания был очень разнообразен. Он касался разных областей знаний: охраны труда, электротехники с электроникой, материаловедения, стандартизации и т.д. Такая многоплановость вопросов подчеркивает: качественно подготовленным специалистом в области энергетики возможно назвать только того, кто много знает и умеет.
  После теоретического задания ребята с головой ушли в перевод текста, представленного на иностранном языке. Суть задания сводилась к решению профессиональной задачи, сформулированной на английском языке.
  Успешно справившись с данной проблемой, теплотехники принялись заполнять акт по форме Н-1 о произошедшей аварии, а электроэнергетики начали оформлять наряд-допуск, необходимый для допуска бригады к работе в действующей электроустановке. В итоге несчастный случай был расследован, бригада допущена к работе.
  Но и после этого задания нашим конкурсантам некогда было отдыхать, впереди уже ждало следующее испытание – подготовка презентации и публичная защита проекта по теме «Энергосбережение на электрических и тепловых сетях». Нелегкое это было задание. Ведь здесь важно все: и глубина проработки темы, и красота, и динамичность презентации, и правильность ответов на вопросы комиссии, ну и, конечно же, артистизм и научность изложения материала.
  После всего вышеперечисленного может показаться, что всё, конкурс окончен. Но это еще не конец, это только начало…
  Самым важным и волнительным этапом олимпиады была вариативная часть, та самая часть, где ребята разных специальностей выполняли совершенно разные задания, отражающие суть большинства профессиональных компетенций, указанных в Федеральном государственном образовательном стандарте их специальностей. Студенты нашего колледжа выполняли электромонтаж нереверсивного пуска асинхронного электродвигателя с автоматическим отключением после запрограммированного интервала работы.
  Невероятное напряжения сил как физических, так и интеллектуальных завершилось успехом: первое место в олимпиаде профессионального мастерства досталось студенту нашего колледжа Иванову Алексею. Без призового места не остался и второй наш участник - Леонтьев Андрей, он занял третье место.
  Сердечно поздравляем наших ребят с победой в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и желаем дальнейших успехов.
  Удачи Иванову Алексею, легкой ему победы в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, ведь именно он будет представлять студентов-энергетиков Санкт-Петербурга на всероссийском уровне.

Казарин В.Е., преподаватель ЦК №12

IMG 5704 IMG 5727 IMG 5755 IMG 5846