ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ ЦК №4 «МАТЕМАТИКА И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ»

Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упустить случая
сделать его немного занимательным.
Б.Паскаль

Как гордо звучит: «Математика – царица всех наук». Действительно, мы все стараемся посчитать, сколько ступенек нам следует пройти, чтобы забраться наверх; сколько облаков плывут по небу; какое расстояние преодолеть, чтобы не попасть под машину; сколько соли положить в суп, чтобы он был не пересолен… Этому всему начало дает МАТЕМАТИКА, а далее, за ней следуют ФИЗИКА, ХИМИЯ и другие науки, вереницей складывающиеся в одну природу бытия.
  06.11.17 – 10.11.17 прошла традиционная Неделя цикловой комиссии «Математика и естественнонаучные дисциплины». Мероприятия предметной недели были направлены на демонстрацию значимости математики в жизни и профессии, повышение интереса у студентов к изучению математики, на развитие их творческой активности и на формирование у них навыка работы в команде.
  Началу Недели дал ход конкурс тематических газет «Серьёзная и несерьёзная математика». Газеты оценивало жюри в составе Папко М.Б. (зав. заочным отделением), Харьковой М.Е. (председатель ЦК №1), Чеканниковой Г.Н. (педагог-организатор отделения ДТ), студентами отделения КТ, членами математического кружка « Люди Y».
07.11.17 Семёновой И.В. был проведен урок, посвященный Дню автомобилиста «Математика в транспортном вопросе». Ребята из группы ДТ-23 с интересом выслушали своих однокурсников, которые благодаря индивидуально разработанным проектам показали, как математика применяется в их будущей профессии.
  Неделя математики и естественнонаучных дисциплин, набирая свой оборот, продолжена была циклом бесед «Математики в литературе» о школе Пифагора (преподаватель Магда В.Е, гр. ПА-11 и ПА-12); конкурсом стенгазет, посвященных Году экологии, конкурсом–экспериментом «Химик – аналитик» и конкурсом «Химик – органик» (преподаватели Прохорова Т.А. и Дворкина А.С.)
  08.11.17, в Международный день КВН, Булгакова С.А. провела игру-соревнование «Математический ринг» (гр. ДЛ-11), Лахина Л.В. организовала игру «Что? Где? Когда?» (гр. ПА-11, ПА-12) , Семёнова И.В. - интеллектуальную игру-викторину «Своя игра» (гр. ДЭ-12).
  09.11.17 Ефимова М.И. провела урок с использованием элементов театрализации «Великие женщины-учёные» (к 150- летию со дня рождения Мари Склодовской-Кюри). Студенты познакомились с детством и юностью великих математиков, с условиями, в которых формировался характер известных ученых. Студенты группы ДЭ-11 с удовольствием перевоплотились в Софью Ковалевскую, М. Склодовскую-Кюри, Гипатию Александрийскую и Евдокию Голицыну.
  Обучающиеся группы ДА-22 на уроке математики, посвященном 225-летию со дня рождения Лобачевского Н.И., под руководством преподавателя Чирикова А.М. узнали о великих математиках прошлого.
  Окончание предметной недели 10.11.17 пришлось на Всемирный день науки. Этот день открывали Фалина И.В. уроком «Математика в науке и технике» (гр. КТ-12) и Булгакова С.А. уроком «Математика и современная наука» (гр. ДА-12). На занятиях ребята познакомились с основными тенденциями современного развития математики.
11.11.17 Семёновой И.В. и Чириковым А.М. был проведён очный тур математической олимпиады по колледжу, состоялось подведение итогов Недели.
  Студенты колледжа активно принимали участие во всех мероприятиях, проявляя интерес и творческий подход к решению поставленных задач и показывая умение работать в команде.
  Лучшие математики, биологи и химики выявлены в группах ДА-11у, ДТ-12, ДН-11, ДТ-13, ДЭ-12, ДЭ-11у, ДН-22, ПА 21, ПА 22. Студенты были награждены дипломами за отличные знания.
Победители Недели математики и естественнонаучных дисциплин
Победители очного тура математической олимпиады по колледжу
1-е место – Незговоров Илья (гр.ДА-11)
2-е место – Кругликов Илья (гр. ДА – 11), Шатров Никита (гр.ДТ-12)
3-е место – Исупов Борис (гр.ДТ-13)
Победители очного тура олимпиады по биологии по колледжу
1-е место – Высоцкий Максим (гр.ДЭ-11у)
2-е место – Пятибратова Екатерина (гр.ДЭ-11у)
3-е место – Исупов Борис (гр.ДТ-13)
Победители конкурса «Химик-аналитик»
1-е место – Яковлева Виктория (гр.ДЭ-11у), Петров Константин (гр.ДН-11)
2-е место – Артеменко Андрей (гр.ДТ-12)
3-е место – Еременко Кирилл (гр.ДТ-12), Петренко Виталий (гр.ДН-11)
Победители конкурса «Химик-органик»
1-е место – Цветков Даниил (гр. ПА-22)
2-е место – Кудосов Александр (гр.ПА – 22), Хомяков Сергей (гр.ПА-21)
3-е место – Кильдюков Евгений (гр.ПА-21), Спиркин Даниил (гр.ПА-21)
Победитель конкурса тематических газет «Серьёзная и несерьёзная математика»-
Скрипников Михаил (гр. ДН-22)
  Предметная неделя окончена. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений. Мы ещё раз убедились, что «математика – царица всех наук», а мы - жители этого царства.

Семёнова И.В., председатель ЦК №4

IMG 20171107 101653 20171103 130930 20171108 122717 20171111 131954