Итоги Недели ЦК №2 «Иностранные языки»

С 7 ноября по 13 ноября ЦК №2 проводилась Неделя иностранных языков. В мероприятиях Недели, тема которой была обозначена как «Очень разный английский», приняли участие студенты 1-4 курсов и преподаватели ЦК №2. При планировании и проведении всех мероприятий организаторами ставилась цель показать, что иностранный язык – это вовсе не трудно и вовсе не скучно.
  В современных условиях целью образовательного процесса является готовность выпускника к профессиональной деятельности. Открытый урок на тему «Safety in a workshop» в группе ДТ-41, проведенный в рамках Недели Авагян А.В., был разработан для студентов 4 курса, обучающихся по специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Целью данного урока являлось формирование умений практического применения иностранного языка в профессиональной деятельности. Студенты получили задачу продемонстрировать несколько технических операций (снятие двери, снятие двигателя, снятие задней балки автомобиля), поясняя свои действия по-английски. Ребята активно работали на уроке, проявляя интерес к учебному материалу, выполняли требования педагога, хорошо справились с самостоятельной работой. Лучшими были студенты Андреев Глеб, Величко Денис, Егоров Павел, Бочаров Александр, Ваксман Владислав, Гусаров Егор, Киселев Никита.
  В группах ДЭ-42 и ДБ-31 преподавателем Струевой Л.Ю. был проведен урок «Ты готов к встрече с работодателем?». В ходе урока были подняты важные для будущей профессиональной жизни студентов вопросы: как искать работу; как написать резюме (искусство составления резюме и секреты его написания); как подготовиться к встрече с работодателем (умение поставить себя на место работодателя); как прогнозировать вопросы работодателя и подготовить свои ответы на них, что можно делать во время собеседования и чего ни в коем случае делать нельзя; что нужно знать о деловом и речевом этикете при личном общении с работодателем.
Преподаватель Выборных В.В. в группе ДГ-41 провела конкурс презентаций на тему «Электротранспорт». В ходе занятия студенты рассказали об устройстве электромотора, о скоростных поездах «Сапсан» и городских трамваях.
  В группе КТ-21 прошел урок – игра «Мастерская» (преподаватели Клотченко А.А., Дрыгваль К.А.). Команды соревновались в знании инструментов, правил техники безопасности в мастерской, умении составлять на английском языке инструкции к простейшим операциям. По итогам занятия 1 место заняла группа студентов: Алиев Азар, Бахманлы Амил, Замаруев Артем, Ветошкин Михаил, Высоцкий Даниил.
  Для 1 курсов (ДА-12, КТ-12, ДТ-13, ДЛ-11) была проведена игра-бег по станциям «Power your mind». От участников требовалось показать умение работать в команде, решать поставленные задачи, не боясь говорить по-английски. Победителями стали группы КТ-12 (подгруппа Таракановой Т.А.), ДТ-13 (подгруппа Клотченко А.А.).
  Открытый урок «История немецкого футбола», проведенный преподавателем Зозуля Н.М., был приурочен к предстоящему в России чемпионату мира по футболу 2018 г.
  Кроме заявленных мероприятий, почти все уроки английского и немецкого языка в течение недели носили нестандартный, игровой характер. От студентов требовалось показать не только знание иностранного языка, но и знание культуры англоязычных стран, их истории, традиций; умение работать в команде, быстро реагировать и решать поставленные задачи.
  13 ноября в колледже стартовал Открытый региональный конкурс переводов. Приглашаем всех студентов принять участие в этом конкурсе в следующих номинациях:
  - «Художественная проза» (на английском языке, для студентов 1-2 курсов);
  -« Сервис и туризм» (на английском языке);
  -«Энергетика» (на английском языке);
  - «Экономика и управление» (на английском языке);
  - «Транспорт» (на английском языке).
  Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно по адресу: https://sites.google.com/site/konkursperevodovatemk/
  Преподаватели ЦК №2 выражают благодарность Кирилловой В.В., Вишневской М.В., Савиной Е.И., Кашириной Н.В., Марковой А.Н., Вдовичевой Т.Д., Попелугиной С.В., Демьяненко А.М., Ванькаеву Н.Т., присутствовавшим на занятиях в качестве экспертов и наблюдателей.

Клотченко А.А., председатель ЦК №2 «Иностранные языки»

nedelya TC2 1 nedelya TC2 2 nedelya TC2 3 nedelya TC2 4 nedelya TC2 5