Фестиваль «В полосе прорыва»

В этом году военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва» был посвящен 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Наши студенты вместе с другими зрителями увидели масштабное сражение, посвященное операции «Искра», разорвавшей в январе 1943 года кольцо осады нашего города. В бою приняли участие более 600 реконструкторов, 10 танков и бронемашин, 12 артиллерийских орудий, 15 грузовиков, а также автомобили и мотоциклы времен Великой Отечественной войны.
  В полевом лагере Красной армии по-настоящему чувствовалась атмосфера истории. У зрителей не раз возникало ощущение, что проходившие мимо «солдаты» в телогрейках и полушубках, явились из тех грозных январских военных дней.
  Каждый из нас был переполнен впечатлениями от увиденного исторического сражения, от воссозданного боя за жизнь, за умерших в блокадном Ленинграде.

Баранов В.В., руководитель НВП