Итоги декады ЦК № 11 «Организация перевозок и безопасность движения»

С 12 по 23 марта 2018 года в колледже проводилась декада ЦК № 11 «Организация перевозок и безопасность движения».
  Встречи с представителями транспортных предприятий, с выпускниками колледжа, деловые игры, конкурсы и презентации – эти и другие мероприятия были направлены на развитие интереса студентов к своей будущей профессии, на расширение их представлений о том профессиональном деле, которому будут служить после обучения в колледже.
  Деловая игра по дисциплине «Технология перевозочного процесса» вовлекла в активное участие студентов групп ДЭ-22, ДЭ-23, ДЭ-25. По итогам мероприятия места распределились следующим образом:
  1-е место заняла команда студентов гр. ДЭ-25.
  2-е присуждено студентам  гр. ДЭ-23.
  3-е завоевала  команда студентов гр. ДЭ-22.
  В группе ДЭ-25 проводилась еще одна деловая игра на тему «Сравнительный анализ характеристики основных видов транспорта».
  Преподаватели Панова С.А. и Мельникова Е.П. активизировали познавательный интерес ребят 3-его курса (ДЭ-31, ДЭ-35) конкурсом кроссвордов. Итоги этого интеллектуального  состязания в группе ДЭ-31 таковы:
  1-е место заняла команда в составе Козырькова Н., Пластинина П., Яковлева Е., Солодухиной Е.,  Фатеева М.
  Команда в составе Горячего Д., Киосе-Раду В., Ефимова В., Кораблева О., Новоселова А. поднялась на 2-ю ступеньку пьедестала.
  3-е место жюри определило команде, в которую вошли Непрокина К., Валиулина А., Фролов В., Попова Е., Натолока М. Четвертая команда выбыла из конкурса.
  В группе ДЭ-35 конкурс кроссвордов окончился с такими результатами:
  1 место - команда в составе Тодоран Е., Добрынина Н., Кыскараковой А., Ивановой Мария, Гаязовой С.
  2-е место - команда в составе Кондрашковой М., Арбузова С., Литвина М., Битара Р., Киреева А.
  3-е место – команда в составе Петровой А., Клишова Я.,  Корчуганова М., Рысевой В., Ямщикова Ю.
  4-е – команда в составе Овчинниковой С., Тимофеева Д., Рябинина Е., Александрова А.
  Состязательная программа декады была продолжена конкурсом стенгазет (гр. ДЭ-23. Преподаватель Стрелец И.А.), конкурсом-викториной «Своя игра» (гр. ДС-21. Преподаватель Никифорова Г.Л.)
  Проявить знания по предмету, кругозор, показать сплоченность смогли ребята в ходе олимпиады «Знатоки», которую провела преподаватель И.А. Стрелец. Результаты решения задач выявили высокий уровень знаний студентов  по направлению «Организация пассажирских перевозок и обслуживание пассажиров (по видам транспорта)».
  Какие сведения из правил дорожного движения, безопасного движения усвоены обучающимися и как прочны эти знания стало понятно в ходе экзамена по ПБДД (преподаватель Акопян Л.Б.) у студентов 4-го курса отделения КТ. Лучшие результаты показали Жидков Дмитрий (гр. КТ-41), Максимов Владимир (гр. КТ-45, Кривоспицкий Михаил (гр. КТ-43).
  Декада цикловой комиссии - время демонстрации методического мастерства преподавателей. 20 марта преподаватели Никифорова Г.Л. и Дмитрова О.Ф. в ходе бинарного урока (менеджмент и современная речевая культура) показали  мастер-класс организации современного учебного занятия.
  Преподаватель Паламарчук Г.Л. лекцией «Армия и логистика» заинтересовал ребят группы ДЭ-23 значимостью логистики в военном деле.
  Во время декады преподавателем Мордовец Д.А. были организованы встречи студентов с водителями СПб ГУП «Пассажиравтотранс» (Каревой А.И., Лущиком М.А.), с водителем СПБ ГУП «Горэлектротранс» (Трескиным Ю.А.),  с представителем отдела пропаганды дорожного движения (Чайкой А.М.). Разговор гостей  с ребятами касался тем правил дорожного движения, последствий нарушения ПБДД и тех требований, которые выдвигаются к соискателям вакансий при устройстве на работу.
  Студентам были интересны и встречи и с бывшими выпускниками нашего колледжа. Преподаватель дисциплины «Охрана труда» Мордовец Д.А. на одно из занятий гр. ДС-31 пригласила Викулова В.М., выпускника заочного отделения по специальности «Сервис на транспорте (по видам транспорта)», который возглавляет в настоящее время диспетчерскую службу компании ООО «Совекс» в аэропорту Пулково. Студенты имели возможность задать вопросы по трудоустройству в воздушную гавань Санкт-Петербурга.
  В группу ДЭ-23 был приглашен выпускник 2017 года заочного отделения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», ныне заместитель директора по перевозкам АО «Спецтранс Автобаза № 1».  Андреев С.О. рассказал о возможности прохождения студентами практики по профилю специальности и преддипломной практики на предприятии. Поделился с ребятами трудностями, с которыми столкнулся  при написании дипломного проекта.
Программа декады ЦК №11 включала и экскурсии на предприятия города.
  15 марта 2018 года студенты группы ДЭ-35 побывали с экскурсией на автодроме колледжа. Опытные инструкторы автошколы ( Морозов А.В. и Горбаренко М. Н.), имеющие стаж вождения более 40 лет на двоих, рассказали студентам о сдаче в ГИБДД первого этапа практического экзамена для получения водительского удостоверения.
  16 марта преподаватель Мордовец Д.А. вместе с группой студентов ДС-31 отправились на экскурсию в автосалон ООО «Восток-авто». Ребята наглядно представили, как проводится предпродажный, гарантийный и послегарантийный сервис, из чего состоит технология восстановления у дилера автомобилей после ДТП по полису ОСАГО и КАСКО. Попробовали себя в роли менеджеров по продаже новых автомобилей. Осмотрели  кузовной и малярный участок, изучили работу склада по закупке необходимых автозапчастей. Ребята получили приглашение на прохождение практики  в данном автосалоне.
  Студенты  группы ДГ-21 с преподавателем Киселевым Е.В. посетили  Троллейбусный парк №4. Здесь ребята ознакомились с подвижным составом этого парка и с маршрутами следования подвижного состава.
  Декада ЦК №11 окончена, подведены ее результаты, награждены победители и активные участники мероприятий, намечены планы для будущих творческих свершений.

Отчет о декаде ЦК №11

Мордовец Д.А., председатель ЦК №11