К 100-летию со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова - выдающего советского и российского историка, лингвиста, этнографа, основателя советской школы майянистики

  19 ноября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Валентиновича Кнорозова - выдающего советского и российского историка, лингвиста, этнографа, основателя советской школы майянистики.

  Кнорозов Ю.В. внес весомый вклад в работу по исследованию протоиндийской письменности, письменности острова Пасхи и айнской пиктографии,
Самый известный результат трудов Ю.В. Кнорозова - дешифровка письменности майя и продвижение математических методов исследования недешифрованных письменностей.

  Принимая во внимание выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки, 01.07.2022 издан Указ Президента Российской Федерации «Об увековечении памяти Ю.В.Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения». Для реализации мероприятий, посвященных юбилейной дате, распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.09.2022 № 2615-р создан Организационный комитет, в состав которого вошел, в том числе, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С.Максимов. Возглавляет организационный комитет Министр науки и высшего образования Российской Федерации Фальковым В.Н.

  План основных мероприятий по увековечению памяти Ю.В.Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения в 2022 году утвержден 21.09.2022 Министром науки и высшего образования Российской Федерации Фальковым В.Н. План включает, в том числе, выставки, конференции, семинары, организуемые в Санкт-Петербурге учреждениями научно-образовательной сферы: Музей антропологии и этнографии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

  25.09.2022 на телевизионном канале «Санкт-Петербург» по заказу Комитета по науке и высшей школе в рамках цикла телевизионных передач, посвященных науке и образованию в Санкт-Петербурге «Матрица науки», вышла в эфир телепередача о научных исследованиях Ю.В.Кнорозова.

f7fed207e504953b689f09132cf9550c

https://www.culture.ru/materials/257009/tainy-maiya-kak-sovetskii-uchenyi-rasshifroval-yazyk-drevnei-civilizacii

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?