Внедрение комплекса ГТО – это обязательная составляющая физического воспитания молодежи. Здоровый образ жизни – приоритетное направление политики государства, и он невозможен без формирования мотивации на занятие физической культурой и спортом.

22 марта 2023 года в СПб ГБПОУ «Академия транспортных технологий», в читальном зале (ул. Салова, 63) состоялось заседание круглого стола «Формы и методы работы по реализации ВФСК ГТО в учебных заведениях высшего образования и среднего профессионального образования г. Санкт-Петербурга».

В обсуждении приняли участие преподаватели физической культуры СПб  ГБПОУ «Академия транспортных технологий», СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства», СПб ГБПОУ «Архитектурно-строительный колледж», СПб ГБПОУ «Петровский колледж», СПб ГБПОУ «ТКУиК», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО».

Преподаватели обсудили актуальные проблемы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в образовательных организациях.

Бойко Ирина Александровна, преподаватель СПб ГБПОУ «АТТ», представила опыт работы по реализации ВФСК ГТО в Академии транспортных технологий, рассказала о формах подготовки студентов к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Поделился с  коллегами информацией об изменениях в ВФСК ГТО с 1 апреля 2023 года  Кухаренко Андрей Александрович, преподаватель СПб ГБПОУ «АТТ».

В своем выступлении на тему «Проведение тестирования нормативов ВФСК ГТО» Трофимишин Павел Иванович, преподаватель СПб ГБПОУ «АТТ», сделал акцент на проблему объективности работы спортивных судей, заинтересовал участников дискуссии  опытом использования вспомогательных приборов для фиксации результатов.

Старший преподаватель Университета ИТМО Румянцева Ольга Львовна изложила содержание норм ВФСК ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Зефирова Екатерина Виталиевна, старший преподаватель Университета ИТМО, в своем докладе затронула тему организации занятий по адаптивной физической культуре в Университете.

Об успехах студентов СПб ГБПОУ «ПКГХ» в плавании рассказала Петрова Виктория Анатольевна, руководитель физвоспитания колледжа. В свою очередь, Баранов Валерий Владимирович обратил внимание слушателей на достижения Академии транспортных технологий по подготовке обучающихся к сдаче норматива по стрельбе.

В заключение встречи участники заседания круглого стола отметили влияние уровня физической подготовленности студентов на работоспособность будущих специалистов, на их социальное здоровье.

1675487996 top-fon-com-p-gto-fon-dlya-prezentatsii-188 1679549863039

В обсуждении приняли участие преподаватели физической культуры СПб  ГБПОУ «Академия транспортных технологий», СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства», СПб ГБПОУ «Архитектурно-строительный колледж», СПб ГБПОУ «Петровский колледж», СПб ГБПОУ «ТКУиК», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО».

Поделился с  коллегами информацией об изменениях в ВФСК ГТО с 1 апреля 2023 года  Кухаренко Андрей Александрович, преподаватель СПб ГБПОУ «АТТ».

В своем выступлении на тему «Проведение тестирования нормативов ВФСК ГТО» Трофимишин Павел Иванович, преподаватель СПб ГБПОУ «АТТ», сделал акцент на проблему объективности работы спортивных судей, заинтересовал участников дискуссии  опытом использования вспомогательных приборов для фиксации результатов.