Подведены итоги Недели ЦК №1 «Общеобразовательные дисциплины»

С 10.04–14.04.2023 года была  проведена Неделя ЦК №1  «Общеобразовательные дисциплины», посвященная Году педагога и наставника.

Цель проведенных мероприятий заключалась в создании условий для выявления и развития интеллектуальных, познавательных и творческих способностей студентов, повышения мотивации обучающихся к достижению высоких учебных результатов и организации научного общения.

Во время Недели  прошли отборочные этапы городской олимпиады по русскому языку, литературе, математике и информатике, химии, физике. В рамках работы сектора общеобразовательных дисциплин УМС УМО КНВШ   состоялась II городская студенческая олимпиада по астрономии,  приуроченная ко Дню космонавтики.

Преподаватели русского языка и литературы во время Недели провели мероприятия, связанные с именем Александра Николаевича Островского, которому 12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет. Творчество драматурга стало важнейшим этапом развития и становления  русского национального театра. Раскрыть богатство наследия великого русского драматурга, поднять престиж  классики, пробудить и углубить интерес к ней – вот те главные задачи, которые ставили перед собой участники городской студенческой  конференции «А.Н. Островский-драматург на все времена!»  в рамках работы сектора общеобразовательных дисциплин УМС УМО КНВШ.

К юбилею А.Н.Островского был приурочен конкурс  художественных работ студентов, открытая литературная гостиная «Я вечный сын земли родной» и выездное заседание кружка «Выразительное чтение» под руководством преподавателя Дмитровой Ольги Фёдоровны.

В современном мире большое внимание уделяется инновационным процессам  в профессиональном образовании, поэтому впервые среди студентов АТТ  преподавателями ЦК №1 Полетаевой А.Ю. и Ефимовой М.И. был проведён  конкурс «Копирайтинг как прием креативного мышления». Независимое жюри отметило  высокий уровень заинтересованности студентов в данном конкурсе и актуальность заявленной темы.

Преподаватели математики Кузнецова И.С. и Хабибуллин Т.Р. совместно со специалистом отдела профориентации  и трудоустройства Академии  Петровой М.Ф организовали викторину «Занимательная математика» в  школе № 370 Московского района Санкт-Петербурга, в МБОУ «Сельцовская СОШ» и МБОУ «Любанская СОШ» Ленинградской области. Мероприятие было направлено на то, чтобы  привлечь внимание студентов к изучению математики, показать ее прикладную и практическую направленность. Нашим преподавателям активно помогали студенты гр. ДЭ-11 Павлюченкова Ксения и Александра Полякова, воспитанники МБОУ «Сельцовская  СОШ».

Преподаватели химии Дворкина А.С. и  Лахина Л.В. провели среди студентов АТТ конференцию «Вклад ученых-химиков в победу в Великой Отечественной войне» и викторину «Химия вокруг нас».

Большой интерес своей практической направленностью вызвали бинарные уроки: «Расчет семейного бюджета. Решение задач на проценты» ( преподаватели Брянский Д.А. и Михайлова Е.А.(ЦК№13)) и открытый урок « Решение систем линейных уравнений программными методами» по дисциплинам «Элементы высшей математики» и «Информационные технологии». Этот урок для студентов специальности 09.02.07  Информационные системы и программирование прошёл под руководством   председателя  ЦК №1, преподавателя математики  Семёновой И.В. и председателя  ЦК №5, преподавателя информатики  Черновой  А.А.

Проведены открытые уроки по профессионально – ориентированному обучению, основанному  на учёте потребностей студентов  в будущей специальности: «Математика в проектировании электротранспорта» ( преподаватель математики Фалина И.В.), «Электрический ток в электролитах. Электролиз» (преподаватель физики Шевченко И.М.) и защита индивидуальных студенческих проектов по математике (преподаватели  Семёнова И.В., Чириков А.М.)

Программа декады ЦК №1 и вся необходимая информация: имена победителей, призёров и участников, а также фотографии с мероприятий  оперативно размещались на платформе Moodle, в группе ВК и на сайте СПб ГБПОУ «АТТ».

ЦК № 1 «Общеобразовательные дисциплины» благодарит всех участников Недели,  желает  всем крепкого здоровья, удачи, креативных идей.

tck-2 tck-3 tck-4
tck-5 tck-6 tck1-1