Как проходила и чем запомнилась студентам Неделя цикловой комиссии «Социальные дисциплины»

С 15 по 19 мая 2023 года в нашей Академии проходила Неделя цикловой комиссии «Социальные дисциплины». Студенты участвовали во многих интересных мероприятиях.

Ещё накануне Недели прошёл очередной предварительный тур подготовки к городской олимпиаде по экологии (преподаватель Королькова С.Ю.) Лидерами стали Демченко Игорь (гр. ПМ-22), Корнев Алексей (гр. ДА-21) и Епишина Софья (гр. ДЭ-22).

15 мая студенты 1-3 курсов в дискуссионном клубе обсудили с преподавателем Петровской Л.Ю. конституционно-политический кризис 1993 г. и попытались восстановить события штурма Белого дома. Что это было и как это было на самом деле?

В тот же день обучающиеся группы ПМ-21 вместе с преподавателем С.В. Солдаткиным рассуждали над вопросом «Что такое любовь к Родине?», подчеркнули, что о патриотизме мы говорим очень часто, но каждый вкладывает в эти понятия что-то своё, важное для него лично.

15 мая в группе ДБ-21 Семенкова Н.В. провела географическую викторину «По странам и континентам». Студенты были разбиты на две команды, каждая из которых готовила вопросы для команды-соперницы. Победила команда, капитаном которой была Ангелина Смирнова.

16 мая под руководством преподавателя Бакрадзе Т.В. студенты группы ПМ-12 решали вопросы викторины «История образования: от первых школ Руси до современных образовательных учреждений». Тема викторины выбрана в связи с Годом педагога и наставника. Благодаря продуманно составленным заданиям обучающиеся узнали интересные факты об истории образования и воспитания в России.

Студенты гр. ДЛ-21 17 мая во время открытого урока преподавателя Швецова С.С. совершили путешествие в прошлое, в СССР второй половины 1960-х - начала 1980-х годов. Форма дискуссионной игры побудила студентов к размышлению о развитии страны, заинтересовала выдающимися достижениями советского государства.

17 мая преподаватели Семенкова Н.В. и Зубрицкая Н.В. пригласили студентов 1-го курса Академии на олимпиаду по географии. После подведения итогов право принять участие в городской олимпиаде получили обладатели дипломов 2-й степени Иван Жуковин, Артём Миронов (гр. ДР-22) и Ангелина Смирнов (гр. ДБ-21).

18 мая был провозглашен днем истории. Студенты 1-го курса решали задания олимпиады по истории и обществознанию. Причем некоторые вопросы студентам были предложены в стихах и даже песнях. Вот, например, куплет песенки:
  «Мундир английский,
  Погон российский,
  Табак японский,
  Правитель омский...»

О ком идёт речь? Может быть, это Матвей Голицын – первый наместник Сибири? Или Мишка-Япончик – знаменитый анархист и налетчик? Или русский адмирал Колчак? А может быть, это Борис Савинков, руководитель боевой организации эсэров? Как вы думаете?

Первое место в олимпиаде завоевал Фёдор Шемонаев (гр. ДН-21), второе — Елизавета Тихонова (гр. ДБ-21), а третье – Денис Сова из гр. ПМ-11.

18 мая в группе ДН-21 преподаватель Меньшугин Р.В. провел открытый урок «Цусимское сражение 1905 года – мужество и подвиг русских моряков». Занятие было построено так, чтобы студенты могли осознать в полной мере героизм русских моряков и трагедию России 1905 года.

В чем причина кибербуллинга? Как от него защититься? Какова юридическая ответственность за кибербуллинг, один из видов правонарушения? 19 мая эти актуальные вопросы были подняты преподавателем Касьяновой Е.В. во время беседы со студентами группы ДЭ-15 «Кибербуллинг как форма интернет-преступления».

Преподаватель Королькова С.Ю. 19 мая провела со студентами группы ДР-13 мастер-класс "Наш дом - ничего лишнего". Обучающиеся узнали, как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех её обитателей, как экологически грамотное поведение в повседневной жизни оказывает влияние на окружающую среду.

Студенческая конференция «Сквозь призму времени» завершила Неделю ЦК «Социальные дисциплины». Темы докладов были приурочены к Году педагога и наставника. В конференции поучаствовали студенты разных групп и курсов Академии. Докладчики рассказали о своём представлении педагогического процесса, подчеркивая своё видение образа педагога в прошлом, настоящем и в будущем. Показали в лицах, как студенты видят разных педагогов нашей Академии.

Мы надеемся, что Неделя ЦК «Социальные дисциплины» запомнится студентам интересными фактами, содержательными дискуссиями, творческими заданиями и добрыми впечатлениями.

IMG 9612 IMG 20230518 091723 PHOTO-2023-05-22-08-52-07 PHOTO-2023-05-28-16-01-48