13 ноября 2023 года завершилась Декада ЦК «Социальные дисциплины»

  13 ноября 2023 года завершилась Декада ЦК «Социальные дисциплины».

  С 30 октября под руководством Корольковой С.Ю. около 100 наших студентов принимают участие в 1-ом туре Всероссийской экологической олимпиады, создавая прикладные проекты. Итоги творческого конкурса будут подведены в декабре 2023 года.

  Петровская Л.Ю. 30 октября пригласила обучающихся группы ДИ-25 на интеллектуальную игру-викторину «И живы в памяти потомков». Две команды (капитаны Владислав Шумилов и Данила Удалов) состязались в знаниях истории нашей страны.

  Научить будущих специалистов группы ДР-31 осознанно использовать потенциал истории и географии для системного решения профессиональных задач – эту цель воплощали 30 октября педагоги Семенкова Н.В. и Швецов С.С. во время междисциплинарного интегрированного занятия.

  31 октября Корощенко А.В., проводя открытый урок, предоставила студентам группы ДС-31 возможность почувствовать себя туристами и совершить виртуальное путешествие по странам королевства Великобритании и Северной Ирландии. Благодаря интерактивной форме, занятие вызвало живой отклик у ребят.

  1 ноября урок-игра «Мир, в котором мы живём» (преподаватель Тараканова Т.А.) позволила студентам группы ДБ-31 посоревноваться в знаниях культур различных стран, Используя свой лексический багаж иностранного языка, обучающиеся могли включиться в диалог культур англоязычных и других стран мира.

  Что такое социальный контракт для осуществления предпринимательской деятельности, как его можно заключить, как составить бизнес-план? В эту проектную деятельность 1 ноября вовлекла студентов преподаватель Касьянова Е.В. на открытом уроке «Как организовать свой бизнес безопасно. Социальный контракт - государственная поддержка для самозанятых граждан». Студенты в увлекательной форме узнали полезную финансовую и юридическую информацию.

  2 ноября Маркина М.А. в группе ДР-32 провела викторину «Моя профессия - автомеханик». Ребята разделились на 4 команды и боролись за победу в 3-х конкурсах. Игра способствовала повышению интереса студентов к изучению иностранного языка и ориентировала их на будущую профессию: среди конкурсов были темы «Детали», «Инструменты и их функции».

  Дню памяти политических репрессий было посвящено заседание круглого стола "Помнить страшно, забыть невозможно". Гостем заседания стала кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Санкт-Петербургского государственного экономического университета Рагозина Наталья Александровна. К участию были приглашены студенты 1 курса академии. Под руководством преподавателей (Петровская Л.Ю., Касьянова Е.В., Бакрадзе Т.В., Солдаткин С.В., Долгих А.И.) обучающиеся Академии воссоздали непростые и эмоционально тяжёлые исторического прошлого нашей страны.

  7 ноября преподаватель Королькова С.Ю. активно направляла диалог среди студентов групп ДЭ-22, ДБ-21, ДС-31 и ДР-35 на актуальную тему "Экология в тренде". В молодежной дискуссии приняли участие гости академии: Татьяна Сурганова, руководитель экологического клуба «Земляне», Варвара Лебединская, старший инженер отдела экологического просвещения и экологических проектов Управления экологического просвещения и внешних связей Комитета по природопользованию, Андрей Ильич Резников, главный специалист отдела развития системы ООПТ. Выступления участников встречи определялось цитатой В.В. Путина: «Любовь к природе и бережное отношение к природе в широком смысле слова, к пониманию экологических процессов крайне важно прививать".

  7 ноября преподаватель Бакрадзе Т.В. для студентов групп ДБ-31, ДС-31, ДР-31, ДН-31 и ДЭ-33 провела викторину «История отечественных спецслужб: прошлое и настоящее», посвященная Дню военного разведчика, который отмечается ежегодно 5 ноября.

  Во время первого тура командам предстояло ответить на вопросы об истории отечественных спецслужб, во втором и третьем туре студенты соревновались в знании имен легендарных разведчиков эпохи XX века и расшифровки аббревиатур по военной и правоохранительной тематике. Первое место одержала команда 1 курса группы ДС-31.
В рамках Недели прошло несколько предметных олимпиад. 8 ноября олимпиада по иностранному языку, организованная Авагян А.В. и Виролайнен Е.В., собрала 20 студентов первого курса. Победителем стал Егор Шкута (гр.ДЭ-32), второе место у Ивана Романова (гр.ДН-31), третье – у Аллы Голубовой (гр.ДС-31), а четвёртое – у Евы Хриповой (гр.ДЭ-31).

  13 ноября в олимпиаде по истории и обществознанию победу одержала Виктория Иванова (гр.ДБ-31), на 2-м месте –Максим Акулич (гр. ДБ-31). А 3-е место разделили между собой Иван Игнатушко (гр.ДР-31), Николай Настюк (гр.ДР-32) и Роман Карагяур (гр.ДР-33).

  В течение Декады мы заглянули и немного в будущее: Тараканова Т.А. и Авагян А.В. дали старт конкурсу переводов, который пройдёт 17 февраля 2024 года. В конкурсе примут участие студенты 1-4 курсов, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений. Всем участникам интеллектуального соревнования будут выданы сертификаты, победители получат грамоты.

tck3-1 tck3-2 tck3-3
tck3-4 tck3-5 tck3-6
tck3-7 tck3-8 tck3-9

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?