Неделя боевой славы педагоги ЦК №3 посвятили героизму блокадного Ленинграда

А вы, мои друзья
Последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!
Да что там имена! Ведь все равно - вы с нами!
Все на колени, все!
Анна Ахматова

В 2024 году во всех уголках России отметили две важные даты, посвященные блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 18 января исполнилось 81 год долгожданного прорыва блокады, а 27 января наш народ отметил 80-летие полного освобождения города от фашистской осады.

О тех страшных днях войны говорят безжалостные страницы документов, написаны книги, сняты фильмы. О них - свидетельства очевидцев, переживших блокаду, одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

В Академии транспортных технологий прошла Неделя боевой славы, программа которой была составлена так, чтобы студенты познакомились с хроникой блокадных дней, узнали ранее неизвестные им факты о жизни ленинградцев, о мужестве и героизме защитников города. Педагоги ЦК-3 раскрыли важность сохранения исторической памяти о трагических событиях военной поры.

Все мероприятия проводились с целью формирования и укрепления у студентов гуманистических ценностей, чувства патриотизма, любви к своей стране и уважения к подвигам предков. Занятия разделились на два этапа, которые включали в себя беседы о блокадном Ленинграде, просмотр и обсуждение тематических видеофильмов.

23 января преподаватель Солдаткин С.В. обучающимся группы ДГ-31 рассказал, что героями обороны Ленинграда стали не только доблестные воины и жители осажденного города, но и ленинградский трамвай. Студенты познакомились с историей этого вида транспорта. Узнали, в чем подвиг блокадного трамвая, который не только перевозил пассажиров, а заменял собой и грузовики, мобилизованные на фронт, и санитарные машины, подвозил солдат и припасы на передовую, а ещё он придавал людям силы: ведь если по городу ездят трамваи, значит - город живёт!

24 января преподаватель Л.Ю.Петровская провела тематическую беседу со студентами группы ДР-12 «Холокост - память поколений», посвящённую Международному дню памяти жертв Холокоста. Студенты вспоминали величайшую трагедию еврейского народа, как один из примеров бесчеловечной политики нацистов.

Ребята внимательно слушали преподавателя и выступления своих товарищей Кудрявцева А.К., Сидорова В.К., Хозяинова С.И., Сидоркина И.Д., рассказывающих о бесчинствах нацистов в Освенциме, Дахау, Бухенвальде, Майданеке, Саласпилсе, о том, совместно противостоять таким явлениям, как этнические чистки, расизм и антисемитизм.

26 января тему Холокоста подняла и Бакрадзе Т.В, преподаватель обществознания, во время беседы со студентами 1 курса группы ДС-31.

27 января исполняется 79 лет с того момента, когда солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста, одной из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренной попытке полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.

Студенты выразили своё отношение к Холокосту: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место в нашей истории.

Пробудить в душах студентов сострадание к пережившим блокаду и гордость за их мужество – задача, которую ставила перед собой преподаватель Касьянова Е.В. 25 января во время тематической беседы «Блокадный Ленинград. Страницы истории» в группе ДБ-21.

На уроке демонстрировался фильм «Блокада Ленинграда за 22 минуты», кадры которого погрузили участников встречи в страшные будни тяжелых военных испытаний. Проникновенный комментарий преподавателя тронул сердце студентов, заставив задуматься о цене Победы, о жестокости и бесчеловечности войны, о важности передавать память о прошлом из поколения в поколение.

Ребята почтили минутой молчания всех погибших в годы блокады.

«Блокадный Ленинград». Так называлась фотовыставка», которую подготовила преподаватель ЦК №3 Бакрадзе Т.В.

Здесь представлены копии фотографий из фонда Российской национальной библиотеки, музейно-выставочного комплекса РОСФОТО, отображающие хронику блокадного Ленинграда. Сохранившиеся снимки - документальное повествование о подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей.

25.01.24 в СПб ГБПОУ «ТКУиК» состоялась городская студенческая научно-практическая конференция «НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД», посвященная 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск.

Наши студенты приняли активное участие в форуме, завоевав призовые места. Смирнова Ангелина и Гусева Олеся (гр. ДБ-21) за творческую работу "Жизнь в блокадном Ленинграде", а студент группы ДЛ-31 Соколов Н. за доклад "Дорога жизни во время блокады" награждены грамотами призеров за второе место.

Во время Недели боевой славы студенты увидели художественные фильмы «АФРИКА», «ПОСЛЕДНЯЯ СИМФОНИЯ». После просмотра кинокартин ребята активно обсуждали, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи.

Беседы, фильмы, фотовыставки о минувшей героической странице города играют огромную роль в воспитании студентов. Они позволяют молодым людям задуматься о своей жизни, осмыслить и анализировать опыт поколений, пробудить чувство любви и ответственности за страну.

IMG 20240123 160253 1 2 IMG-20240124-WA0014 1 IMG-20240124-WA0018 1 IMG-20240124-WA0019 1