Роли семьи, традиционным семейным ценностям посвятили встречу представители духовенства со студенческой молодежью академии

28 февраля 2024 года в рамках цикла мероприятий, посвященных Году семьи, в академии состоялась встреча с представителями духовенства.

Сергей Кимович Корабельников, директор академии, тепло приветствовал епископа Кронштадтского Вениамина, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, председателя правления Александро-Невского братства; иеромонаха Алексия (Степанова); священника храма Василия Великого в Осиновой роще иерея Сергия Учанейшвили, экскурсовода Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Петра Михайловича Серова и руководителя программы «Будущее России», референта Александро-Невского братства Галину Владимировну Микшакову.

Епископ Вениамин обратился к собравшимся в зале студентам с темой традиционных российских семейных ценностей, подчеркивая роль семьи в жизни современного человека и его ответственности при выборе будущей супруги или супруга.

«Духовные ценности, которые Господь вкладывает в наше сердце, мы должны уметь преобразить и приумножить. Семья – это большой труд, где ради близкого человека ограничиваешь себя, поступаешься своей гордостью. При выборе второй половины нужно обращать особое внимание на желание человека жертвовать собой», - сказал в завершении своей речи владыка Вениамин.

После просмотра видеоролика о семье беседу с ребятами продолжил иерей Сергий Учанейшвили. Обращаясь к молодежи, он процитировал митрополита Антония Сурожского: «Если человек любит другого, он готов жизнь свою положить за него, чтобы тот человек достиг полноты...». Эти слова, считает отец Сергий, в свое время перевернули его представление о любви и дали пищу для серьезных размышлений. В завершении он исполнил песню, в которой раскрывается секрет согласия в семье:
«Чтобы найти – надо искать,
Чтоб отворили – постучать,
Чтоб дали – надо попросить,
Чтоб не судили – не судить…»

Встреча с представителями духовенства получилась искренней, наставления – важными и своевременными, а ощущение от общения – самыми позитивными.
Финальным аккордом этого визита стало освящение актового зала епископом Кронштадтским Вениамином. По-особому тепло прозвучали пожелания всем участникам встречи добра и благополучия.

DSC 0004 DSC 0029 DSC 0049
DSC 0055 DSC 0089 DSC 0109