26 апреля 2024 года в Академии транспортных технологий состоялся традиционный праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Участниками любительского творческого объединения Академии была рассказана простая и понятная каждому зрителю история об ушедших на фронт ровесниках, о вере в Победу, о выдержке и силе духа и, конечно же, о том, что помогало бойцам выдержать и выжить в нелегкие, страшные времена.

Истории фронтовиков чередовались с рассуждениями ведущего, нашего современника, о непосредственном участии новых поколений в сохранении исторической памяти: «Мы, живущие в 21 веке, неотделимы от истории, мы - её часть. Мы – то самое будущее фронтовиков, за которое они сложили жизни. И мы бережно храним её, эту память. И счастливо живем в мире тихих будней и ярких праздников».

Зрители концерта вместе с артистами побывали  и на привокзальной площади, на которой, трогательно прощаясь перед уходом на фронт, танцевали танго юная девочка и молодой капитан, и на привале, где стали свидетелями выступления приехавшей на фронт бригады артистов, в неотапливаемом здании ленинградской филармонии вспомнили под песню «Сердце» довоенный Ленинград. Стали свидетелями романтичной встречи двух влюбленных, разбросанных войной по разным фронтам.

Эпилогом этого музыкального спектакля стало исполнение сводным хором строевой казачьей песни «Когда мы были на войне». Участниками хора стали и артисты, исполнявшие роли фронтовиков и медсестер, и современная молодежь, и сотрудники Академии: заместитель директора по воспитательной работе В.И. Васьковский, администратор корпуса №2 В.А. Симаньков, педагог-организатор М.С. Шухободская и социальный педагог А.А. Дмитриева.

К сводному хору присоединились лучшие участники военно-патриотического клуба «Выстрел» и отряда Юнармия нашей академии. Этих ребят ждал сюрприз: заместитель директора по воспитательной работе В.В. Кириллова вручила им и благодарности за преданность патриотическим традициям и традиционным российским духовно-нравственным ценностям. Также Валентина Владимировна поблагодарила и передала благодарственные письма со словами признательности за воспитание достойных граждан родителям и попечителям ребят. Завершилась церемония награждения вручением благодарности преподавателю-организатору ОБЖ, руководителю военно-патриотического клуба «Выстрел» и юнармейского отряда академии В. В. Баранову.

Финалом праздника стало всеобщее исполнение песни «День Победы» и искренние аплодисменты зрителей всем участникам концерта.

Автор: Н.С. Шеховцова, заведующий культмассовым отделом
Фото: Клим Карпов, Вадим Асанов, Вадим Солдатенков