В 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины святого князя Владимира- Крестителя Руси

Владимир Красное солнышко, Владимир Креститель — князь Владимир Святославович, крестивший языческую Русь в христианство. Не сразу он пришел к своей вере. Это был долгий путь от язычества до крещения по «закону греческому» в 987 году.У князя Владимира после крещения явилась разительная перемена его собственной жизни, его духовно-нравственного состояния. Из страстного, гордого язычника он переродился в целомудренного, кроткого, необычайно милосердного и доброго человека. Он даже всерьёз вознамерился ввести неслыханное до тех пор в человеческой истории новшество — отменить смертную казнь для разбойников, боясь греха.     При этом князь Владимир продолжал оставаться победоносным полководцем, мужественным воином, мудрым главой и строителем государства.

Крещение Руси — одно из важнейших духовных, культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории Руси. Принятие христианства содействовало развитию зодчества и живописи в средневековых её формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.

В связи юбилейными мероприятиями в библиотеке колледжа оформлен красочный стенд с описанием жизнедеятельности святого князя Владимира и его роли в формировании русской цивилизации.

kn vladimir Фото1086