Михаил Илларионович Кутузов

16 сентября 2015 года исполняется 270 лет со дня рождения великого русского полководца, графа, светлейшего князя, генерала-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, чье имя навсегда вписано в историю побед русской армии. Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову - оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй, казалось знаком: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то великому. Ответом на ожидания современников стала победа над Наполеоном, прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин. Полководческое искусство Кутузова отличалось широтой и разнообразием всех видов маневра в наступлении и обороне, своевременным переходом от одного вида маневра к другому. Современники единодушно отмечали его исключительный ум, блестящие полководческие и дипломатические дарования и любовь к Родине.
    Скончался выдающийся полководец Михаил Илларионович Кутузов (16) 28 апреля 1813 года.
Захоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга.
    В читальном зале библиотеки колледжа оформлена выставка литературы, посвященная М.И.Кутузову.

0004-007 Фото1111