«Бунин- явление редчайшее…» К 145-летию со дня рождения И.А.Бунина в читальном зале нашего колледжа оформлена выставка его произведений.

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже в дворянской семье. Детство и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской губернии. Систематического образования будущий писатель не получил, о чем сожалел всю жизнь. Писать Бунин начал рано. Писал очерки, зарисовки, стихи. В мае 1887 года журнал "Родина" напечатал стихотворение "Нищий" шестнадцатилетнего Вани Бунина. С этого времени началась его более или менее постоянная литературная деятельность, в которой нашлось место и для стихов, и для прозы. Стихи Бунин писал до конца своей жизни, любя поэзию всей душой, восхищаясь ее музыкальным строем и гармонией. Но уже в начале творческого пути в нем все явственнее проявлялся прозаик, причем настолько сильный и глубокий, что первые рассказы Бунина тут же заслужили признание именитых в ту пору писателей Чехова, Горького, Андреева, Куприна.

Бунин шел своим собственным путем, не примыкал ни к каким модным литеpатуpным течениям или гpуппиpовкам, по его выражению, "не выкидывал никаких знамен" и не провозглашал никаких лозунгов. В его стихах - огромное чувство истории. Рецензент журнала "Вестник Европы" писал: "Его исторический слог беспpимеpен в нашей поэзии... Прозаизм, точность, красота языка доведены до предела. Едва ли найдется еще поэт, у которого слог был бы так неукpашен, будничен, как здесь; на протяжении десятков страниц вы не найдете ни одного эпитета, ни одного сравнения, ни одной метафоры... такое опрощение поэтического языка без ущерба для поэзии - под силу только истинному таланту... В отношении живописной точности г. Бунин не имеет соперников среди русских поэтов ".

В 1920 году, не приняв Октябрьскую революцию, Бунин эмигрирует во Францию, где и прожил остаток своей жизни, продолжая заниматься литературным творчеством. В 1933 году Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе "за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер".

Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953года. Он стал первым писателем эмиграции, которого в 1954-м начинают снова публиковать на Родине.