28 ноября исполняется 135 лет со дня рождения А.А.Блока. Жизнь поэта неразрывно связана с Петербургом и его судьба переплетается с судьбой города

28 ноября исполняется 135 лет со дня рождения А.А.Блока.
  Жизнь поэта Серебряного века А.А. Блока неразрывно связана с Петербургом и его судьба переплетается с судьбой города. Блок вырос в Петербурге, впитал его атмосферу. И всё его творчество пронизано духом Петербурга. Стихи Блока менялись вместе с общественными настроениями, царившими в тогдашней столице. Блок очень остро чувствовал и предугадывал перемены. Многие его произведения тревожны и содержат настоящие пророчества, которые потом оправдались. Блок чувствовал город – то любил его, то ненавидел, но никогда не оставался равнодушным.
  На творчество поэта во многом повлияли петербургские места, где он жил, где любил гулять. Некоторые произведения Блока даже привязаны к конкретным излюбленным им городским пейзажам. Как, например, пьеса «Незнакомка», где «всё становится сказочным - темный мост и дремлющие голубые корабли». Или в стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…»  Блок имел в виду вполне конкретную аптеку, которая находилась на углу Большой Зелениной и набережной.
  Посмотреть на Петербург глазами поэта и понять, каким был Петербург Серебряного века, поможет прогулка по петербургским улочкам, мостам, и домам, которые в свое время стали родными А.Блоку.  Далеко не все петербургские места ему нравились, но были те, которые дарили ему восхитительные чувства, вдохновляя поэта на новые литературные шедевры. Его произведения пропитаны своеобразным питерским воздухом. Счастье, что мы можем ими наслаждаться. Счастье, что мы можем гулять по тем же местам, что и Блок в свое время. Нам вполне доступны для осмотра дома, в которых он жил, и многие из которых почти не изменились со времен Серебряного века.
  Именем Блока названа бывшая Заводская улица – на противоположном берегу Пряжки, напротив дома, где жил и умер поэт. А с 1980 года в доме №57 по улице Декабристов расположен музей-квартира А.А. Блока.
  В 2002 году во дворе дома на Университетской набережной, где родился поэт, установлен памятник Александру Блоку.
  И если нам, петербуржцам, или гостям города, захочется окунуться в прошлое, проникнуться атмосферой Петербурга конца XIX – начала XX века, нам нужно просто почитать произведения Блока и погулять по его излюбленным местам.
  В библиотеке колледжа оформлена выставка «Поэт и город», посвященная 135-летию со дня рождения Александра Блока. На ней  представлены произведения поэта, а также книги, повествующие о его жизни и творчестве, а также о неразрывной связи  судьбы А. Блока с судьбой родного  Петербурга.