3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Для всех нас Великая Отечественная война – это не только прошлое.

В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук врага. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы. К  памятникам неизвестным солдатам  идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим  камнем лежит его родной человек.
  Для всех нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны и, поэтому образовалась традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы.
  Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.
  Отдавая дань уважения  и, преклоняясь перед подвигом тех, кто не вернулся с войны, сотрудники библиотеки  нашего колледжа оформили красочный стенд «Они сражались за Родину!» с фотографиями памятников неизвестным солдатам и со стихами, посвященным погибшим неизвестным героям.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.