195 лет назад 5 декабря 1820 года родился русский поэт, непревзойдённый лирик Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин)

Первый сборник стихов «Лирический пантеон» Фет выпустил в годы учебы в Университете, после чего Фета охотно печатали два крупнейших журнала «Москвитянин» и «Отечественные записки». Тогда же Фет был признан одним из лучших современных поэтов. В своих стихах он воспевал «вечные ценности»: красоту природы, жизни и любви. Говорят, что все стихотворения о любви были посвящены Марии Лазич, его первой и единственной возлюбленной, трагически погибшей при пожаре. Произведения Фета пользуются огромной популярностью на протяжении вот уже целого столетия. Стихи поэта удивительно свежи и искренни — это огромный мир полный ярких красок. В его строках о любви отразилась вся глубина чувств и эмоций, переживаемых человеком. Его стихи похожи на песни, а песни существовали всегда и шли из самого сердца, затрагивая душу слушателя!
  Большое значение для российской литературы имеют и переводы Афанасия Фета. Он перевел всего «Фауста» Гёте, а также произведения латинских поэтов: Горация, Ювенала, Катулла, Овидия, Вергилия, Персия.
  В читальном зале библиотеки колледжа оформлена выставка, на которой представлены портреты А.А.Фета, сборники его стихов, воспоминания современников.
  Также проведен конкурс чтецов, посвященный 195-летию со дня рождения русского поэта А.А.Фета. Студенты познакомились с творчеством поэта, прочли лирические стихи о любви и о красоте русской природы.