Педагоги и студенты нашего колледжа участвовали в военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва» посвященной 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

24 января студенты нашего колледжа находились на военно-исторической реконструкции посвященной 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.
  14 января 1944 года операции под названием «Январский гром» предшествовала массированная артиллерийская подготовка, которая началась в 9 часов 35 минут. Первый удар был сделан в 10 часов 40 минут в районе урочища Порожки. Операция развивалась стремительно и стала полной неожиданностью для немецких частей, базировавшихся в этом районе.
  В результате операции «Январский гром» войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.
  Педагоги и студенты уже не в первый раз участвуют в этом мероприятии, которое проходит необычно, ярко и запоминается на всю жизнь. Знаменитый бой, который воспроизвели реконструкторы боевых сражений, похож на настоящий! Дым, стрельба, крики «ура», пушки, танки, полевая кухня, мотоциклы и другая военная техника - было на что посмотреть! Потом всех участников накормили солдатской кашей на полевой кухне и все довольные, с огромными впечатлениями отправились домой.

Видеоматериал по реконструкции: https://yadi.sk/i/-uvhkR2AnpnfP