27 января - День воинской славы - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное политическое значение, началось 10 июля 1941 года. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со всей страной. 8 сентября фашистам удалось блокировать город с суши. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

Осень - зима 1941-1942 годов – самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод, голод. Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты. В январе 1942 года движение по зимней дороге уже было постоянным. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой началась эвакуация населения. Первыми вывозили женщин, детей, больных, стариков. Всего эвакуировали около миллиона человек.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года произошел окончательный прорыв блокады. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

За годы блокады, которая длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.

В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

В библиотеке АТЭМК оформлена постоянно действующая выставка «Вечный огонь Ленинграда». На ней представлены произведения о блокаде, блокадниках, ушедших и ныне живущих, о «дороге жизни» и о многом другом из жизни блокадного Ленинграда.