3 февраля 2016 года в СПб ГБОУ СПО «АТЭМК» состоялась 38-я научно – практическая конференция на тему «Реализация межпредметных связей. Трудности и пути решения»

Цель конференции: повышение качества обучения, обсуждение актуальных вопросов и предложений для успешной реализации профессиональной направленности обучения.
  Программа конференции состояла из пленарного заседания и работы в десяти параллельных секциях. Педагоги колледжа имели возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы подготовки специалистов.
  Научно-практическую конференцию традиционно открыл директор СПб ГБОУ СПО «АТЭМК, доктор технических наук Корабельников С.К. В своем выступлении он приветствовал собравшихся и на примере подготовки по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта подчеркнул актуальность темы конференции.
  Большой интерес вызвало выступление Верёвкина Н.И., профессора кафедры технической эксплуатации транспортных средств Автомобильно-дорожного факультета СПб ГАСУ.
  Заседание секций предваряла презентация специальности. В ходе работы в состоялось обсуждение по следующим  направлениям:
    1.Преемственность обучения по общепрофессиональным дисциплинам.
    2.Выявление и развитие интеллектуальных способностей обучающихся. Формы подготовки к городским предметным олимпиадам.
    3.Связь обучения по общепрофессиональным дисциплинам вариативной части.
    4.Иностранный язык как основа работы с технической документацией.
    5.Знание устройства автомобиля как база для эффективного изучения ТО и ДТС.
    6.Математическая и традиционная логика как основа успешной диагностики автомобилей.
    7.Подготовка творческих дипломных проектов через реализацию межпредметных связей.
    8.Математическое моделирование в системах электроснабжения.
    9.Связь исследовательской части проектов с содержанием дисциплины Стандартизация, метрология..
  10.Основные экономические понятия и показатели для изучения курсов экономики и бухгалтерского учета.
  В заключение преподаватель Струева Л.Ю. представила выступление студентки гр. ДЭ-41 Савко Е. на тему Как добиться успеха в международной логистике. (проект «Моя профессия»).
  По завершению был принят  проект резолюции конференции.