10 февраля - печальная дата в российской истории. "В этот день завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны", - писал в письме друг поэта П.А.Вяземский

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!                    (Алексей Плещеев)

День памяти Пушкина – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Именно благодаря деятельности этого великого русского национального поэта, начался новый период в истории русского литературного языка. Пушкин стал основоположником современного литературного языка, доступного всему русскому народу, невероятно обогатив тем самым национальную культуру.
  Имя Александра Сергеевича Пушкина известно практически каждому русскому человеку уже с раннего детства. Все мы  выросли на его сказках, стихах, поэмах. Пушкин оставил нам в наследие множество замечательных произведений.  Пушкин — первый русский писатель мирового значения. Ещё при жизни Александр Сергеевич был признан гениальным поэтом.
  Во многих музеях мира можно встретить изображение его литературных героев,  портреты поэта. Во многих городах стоят памятники А.С. Пушкину. В его честь названы улицы, площади, города. На его стихи написана музыка известными композиторами. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы отдать дань памяти любимому поэту, послушать его бессмертные поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов и почитателей.
  К  дню памяти А.С. Пушкина в читальном зале библиотеки колледжа развернута книжно-иллюстративная выставка под названием «Это имя – знакомое с детства…», на которой представлены произведения  великого поэта.