14 февраля - День святого Валентина — самый романтичный праздник!

Во всем мире День святого Валентина отмечают как день любви: мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются  валентинками — поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке. А вот как именно она появилась? Существует множество легенд.
Вот одна из них.
  В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора. Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных.
  «Взор ее неугасимых глаз…» - так называется литературная гостиная, проведенная В.В.Кузнецовой при активном участии студентов группы КТ-11. Ребята прочли стихи, рассказали притчи и легенды, связанные с любовью, прослушали песню «Я тебя никогда не забуду…» из рок оперы «Юнона и Авось», поучаствовали в обсуждении темы любви в современном мире. В заключение литературной гостиной ребятам был показан художественный фильм «Вам и не снилось».

д-TВ-1416 д-TВ-1418 д-TВ-1420