Итоги Олимпиады по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)»

С  21 по 28 марта 2016 г. в нашем колледже прошла Олимпиада по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».
  Олимпиада проводилась в три этапа: 1 этап – создание презентаций по теме: «Транспортная сеть Санкт-Петербурга»; 2 этап – тестирование и решение транспортных  задач по организации грузовых перевозок; 3 этап – тестирование и решение транспортных  задач по организации пассажирских перевозок.
  В  Олимпиаде приняли участие 18 студентов  шести учебных групп 3 и 4 курсов по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам);
  По итогам проведённых этапов конкурсных заданий были получены результаты, которые вы можете посмотреть в таблице.
  Победитель Левонян Арман, студент гр.ДЭ-35, смог показать свои знания по специальности на межрегиональной Олимпиаде профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте», которая проходила на базе Костромского автотранспортного колледжа 8 апреля 2016 г.
  Организатор проведения олимпиады: департамент образования и науки Костромской области,  ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж» и ОГКОУ ДОД «Костромской областной центр научно – технического творчества «Истоки».
  В  олимпиаде приняли участие представители Костромского автотранспортного колледжа, Костромского машиностроительного техникума, Нижегородского автотранспортного колледжа, Санкт-Петербургского автотранспортного и электромеханического колледжа, Казанского автотранспортного колледжа.
  Общее количество участников – 7 студентов.
  Олимпиада включала выполнение теоретических и практических заданий.
1 этап - Домашнее задание - конкурс, состоящий из представления участником презентации по одной из тем:  «Транспортное обслуживание пассажиров своего города, района», «Приобретение профессиональных компетенций  у социального партнера учебного заведения   по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте»,  «Возможности трудоустройства по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» у выпускника учебного заведения».
Участники олимпиады в течение 3-5-ти минут представляли презентацию по теме, используя аудио усиление, фонограммы, мультимедиа проекцию.  Содержание выступления определялось участниками олимпиады самостоятельно. Цель: представить минимальную, но достаточную информацию, отражающую идею.
2 этап - Теоретический конкурс - выполнение участниками теоретических заданий (тестирование) по дисциплинам: «Пассажирские автоперевозки», «Грузовые автоперевозки». Тест состоял из 50 вопросов.
3 этап - Практический конкурс - решение практических задач по дисциплине: «Пассажирские перевозки»
  Для каждого участника олимпиады  выполняемые задания стали подтверждением их  профессионального становления  как специалиста, владеющего современными технологиями в области автотранспортных перевозок.
  В состав жюри олимпиады вошли:
 Гоморин Александр Михайлович - генеральный директор ОАО  «ПАТП №2» г.Кострома (председатель жюри)
 Буча Сергей Викторович – заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области
 Груздева Ольга Сергеевна – заместитель начальника МУП г. Костромы «Троллейбусное управление»
 Шкурко Дмитрий Викторович – директор МУП г. Костромы «Костромагортранс»
Члены жюри по достоинству оценили компетентность участников и определили победителей:
 1 место - Зеленина Александра, ГБПОУ «Нижегородский автотранспортный техникум»
 2 место - Курдюмова Вероника, ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж»
 3 место - Раевская Анна,  ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж»
 Победители олимпиады награждены дипломами и ценными призами. Все участники получили сертификаты и памятные призы.
 Студент нашего колледжа Левонян Арман занял 4 место, которое является неплохим результатом среди самых сильных студентов по специальности из шести образовательных организаций  страны.
 Участие в профессиональных олимпиадах является важным фактором уровня обучения и профессиональной подготовки студентов. Каждый студент мог проверить не только свои знания, но и готовность справиться с волнением, показать свои творческие умения. Отмечаем хорошую подготовку и выражаем благодарность администрации Костромского автотранспортного колледжа за организацию Олимпиады и надеемся на дальнейшее сотрудничество  по вопросам профессиональной подготовки молодого поколения.

Зав.методическим кабинетом АТЭМК  Мельникова Е.В.
Преподаватель ЦК№11 Бекяшева Т.Ю.