Лаборатория электроснабжения гражданских и промышленных зданий

Данная лаборатория предназначена для изучения систем электроснабжения различных отраслей, релейной защиты и автоматики объектов электроснабжения. А так же основных светотехнических понятий и исследования источников света и качества освещения.
  Основные задачи лаборатории: развитие и укрепление навыков студентов при изучении специальных дисциплин.
  В лаборатории установлены  лабораторный стенд «Модель энергетической системы», для комплексного проведения работ, по релейной защите и автоматике, синхронизации работы энергосистемы, изучению схем электроснабжения.
  Стенд по исследованию источников света и оценке качества освещения различными источниками света (лампами) позволяет определять эффективность использования осветительных установок; измерять освещенность и коэффициент пульсации для различных источников света и при различных схемах их включения; демонстрировать негативные явления при возникновении стробоскопического эффекта. Для измерения освещенности и коэффициента пульсации используется люксметр-пульсаметр БЖ1/1м.