Автобусная экскурсия «В кругу друзей А.С. Пушкина» в музей-усадьбу Г.Р. Державина

13 октября 2023г. студенты отделений ДЭМ и КТ посетили городскую усадьбу драматурга, крупнейшего представителя русского классицизма, просветителя, известного государственного деятеля XVIII века при дворе Екатерины II. Здесь Державин жил с 1791 по 1816 год.

Музей-усадьба Г. Р. Державина является уникальным мемориальным объектом, воссозданным в 2003–2011 годах, литературно-мемориальная экспозиция которого занимает шестнадцать интерьерных залов. С максимально возможной точностью воссозданы большой двусветный зал заседаний литературного общества «Беседа любителей русского слова», Соломенная гостиная, Домашний театр, гостиная «Диванчик», кабинет поэта, кухни, ледник. В экспозициях музея представлены книги и рукописи, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Живописные портреты хозяев и гостей дома создают «эффект присутствия» давно ушедшей эпохи и ее героев в залах музея.

Во время экскурсии ребята и их сопровождающие узнали много про жизнь и деятельность Гавриила Романовича, про его нелегкий путь к славе.

13.10.1 13.10.2 13.10.3 13.10