Акция Добра

Студенты электромеханического отделения приняли участие в  «Акции Добра» для помощи нашему подшефному «Дому малютки №3». На собранные средства детям были куплены различные игрушки, книги и многое другое, что необходимо детям детского дома.
  26 декабря 2016 года наши студенты съездили в «Дом малютки №3» и устроили детям незабываемый праздник с вручением подарков.
  Спасибо всем ребятам нашего отделения, которые остались неравнодушны и надеюсь, таких ребят с каждым годом будет все больше и больше.

Педагог-организатор Ушенина Е.А.

CAM00887 CAM00897

Поздравляем ветеранов с Новым годом!

27 декабря  студенты СПб ГБПОУ «АТЭМК» во главе с председателем волонтерского центра «Доброволец» Обидиной Александрой посетили СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». Ребята поздравили ветеранов, подарили им открытки, подготовленные студентами отделения КТ, а также фрукты и сладости.
  Наш колледж искренне поздравляет ветеранов с Новым годом и желает им крепкого здоровья!

gosp 1 gosp 2

Рождественский поэтический вечер встречи

20 декабря 2016 года состоялся «Рождественские поэтический вечер встречи» в группе ДГ-31. Ребята читали стихи  собственного сочинения и поэзию великих классиков,   исполняли песни бардов и эстрадных певцов. Мероприятие было организовано преподавателем русского языка и литературы Дмитровой  О.Ф. В заключение вечера студенты и гости дружно общались за чашечкой горячего чая.

IMG 3424 IMG 3430 IMG 3436

Очередной выпуск слушателей курсов «Бабушка и дедушка онлайн»

Подошли к концу очередные курсы компьютерной грамотности, организованные по национальной социальной программе «Бабушка и дедушка онлайн» при поддержке общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров».
  Два месяца занятий со студентами-добровольцами отделения ДТ и ДЭМ пролетели незаметно. Пенсионеры научились пользоваться Интернетом, общаться в социальных сетях, открыли почтовые ящики и теперь умеют оплачивать счета, не выходя из дома.
  В конце занятий благодарные ученики написали теплые слова в адрес своих учителей.
  Благодарим наших студентов-волонтеров: Дмитриева Сергея, гр.ДТ-35, Ермолаева Романа, гр.ДТ-35, Смирнова Егора, гр.ДЛ-11, Пашинова Илью, гр.ДТ-25.

kurs 1 kurs 2 kurs 3 kurs 4

Экскурсия в «Музей городского электрического транспорта»

09.12.2016 года для студентов группы ДН-11 СПб ГУП «Горэлектротранс» организовал экскурсию в «Музей городского электрического транспорта», на которой ребят познакомили с историей рельсового транспорта в Санкт-Петербурге. Музей был основан в 1967 г. на базе одного из старейших трамвайных парков.
В музее хранятся трамваи, троллейбусы, постройки 1924-1980гг., демонстрируются макеты конки, разных видов трамваев, паровичка. Здесь собраны коллекции трамвайных билетов с дореволюционных времен, проездных документов, кассовых аппаратов и компостеров. Специальный раздел экспозиции посвящен ленинградской блокаде.
  Мы узнали, почему трамваям давались такие забавные названия, как «Слон» (его так прозвали за цвет слоновой кости, крупногабаритные размеры и неповоротливость на дорогах), «Аквариум» (прозванный за своё обилие окошек, в котором было приятно наслаждаться видами города, а окошки на крыше, служили дополнительным источником света).
  Крылатое выражение - метр с кепкой - пошло из общественного трамвая. Изначально на входе у задней двери трамвая, а затем у сиденья кондуктора, была установлена метка, по которой измеряли детей. И если рост ребёнка был выше метки 1-го метра, то проезд оплачивался.
Когда в 70-х годах 20 века на улицах города появился троллейбус, это воспринималось жителями в качестве аттракциона и многие просто катались на них. Бдительные кондуктора, снимали таких пассажиров уже со второго круга, чтобы остальные могли прокатиться.
  По окончании экскурсии, которая длилась 1-1,5 часа, у нас осталось свободное время, и ребята смогли ещё раз всё обойти все экспонаты, посидеть на месте водителя, рассмотреть кассовые аппараты и компостеры разного периода.

IMG 20161209 121437 IMG 20161209 122443 IMG 20161209 123252