Экскурсия «Дорога жизни»

«Опять война, опять блокада, / А может, нам о них забыть? /Я слышу иногда: «Не надо,/Не надо раны бередить»… С этих стихотворных слов поэта Юрия Воронова 15 и 16 декабря 2017 года началась экскурсия по Дороге жизни для студентов групп ДН-11 и ПА-12.
  Дорога жизни — единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, которая во время Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград со страной.
  Во время экскурсии ребята увидели вдоль трассы бетонные обелиски с обозначением каждого километра. На 3 км Дороги жизни ребята посетили памятник «Цветок жизни» и аллею Дружбы, посвященные воинским и трудовым подвигам ленинградских пионеров-героев. На 40 км мы увидели мемориал "Разорванное кольцо", место, где в годы блокады города машины въезжали на лед Ладоги.
  Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Несмотря на годы, разделяющие нас от событий Великой Отечественной войны, мы продолжаем говорить: «Слава и тебе, великий город,/ Сливший воедино фронт и тыл. /В небывалых трудностях который / Выстоял. Сражался. Победил».
  Мы уверены, пока память о страшных днях 1941-1945 года живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся потомкам – война  не повторится!

Ушенина Е.А., педагог-организатор

IMG 20171215 124028 IMG 20171215 133510 IMG 20171215 135814

Экскурсия на предприятие АО «Автопарк №1 «Спецтранс»

14 декабря 2017 года со студентами первого курса группы ПА-12 была проведена экскурсия на предприятие АО «Автопарк №1 «Спецтранс»».
  Это предприятие - самый крупный на Северо-Западе России поставщик услуг в области обращения с отходами, работает в Санкт-Петербурге с 1936 года.   Производственная база автопарка включает в себя около 400 единиц спецтехники, автоматизированный комплекс по сортировке и переработке отходов, современный лицензированный полигон, завод по производству спецоборудования. Ежегодно вывозит более 4,3 млн.м³ отходов (43-45% всех твердых коммунальных отходов города). Для контроля качества работы применяет современные технологии: весь спецтранспорт оборудован спутниковой системой слежения ГЛОНАСС/GPS; на каждом объекте осуществляется весовой контроль; ведется фотофиксация состояние контейнерных площадок до погрузки отходов и после.
  Студентам показали ремонтные мастерские, в которых производят диагностику всех неисправностей механизмов и гидроагрегатов спецтехники, монтаж/демонтаж гидравлических кранов манипуляторов, замену вышедших из строя внутренних узлов и механизмов на новые, слесарные работы, ремонт шасси.

Мастер п/о Тимошенко О.Б.

20171214 131619 20171214 132127 20171214 132148 20171214 132805

«Город на островах»

Острова, острова… Какое интересное место выбрал Петр Великий для строительства нового города! И каждый остров – своя история, свои архитектурные и исторические памятники, свои впечатления. Все знают Васильевский остров, но мало кто задумывается, что весь Санкт-Петербург до середины 19 века стоял исключительно на островах и лишь позднее стал «выплескиваться» на материковый берег.
  12.12.2017 г. студенты группы ПА-11 совместно с педагогом-организатором Вийр В.И. побывали на  обзорной автобусной экскурсии под названием «Город на островах».
  После автобусного путешествия по городу мы совместно с гидом отправились в первый крупный исторический музей-макет «Петровская Акватория». Здесь интересно было увидеть макеты старинных усадьб, парков, дворцов старого города, воссозданных по гравюрам, материалам музейных архивов.
Экскурсия «Город на островах» заинтересовала ребят. Благодаря поездке студенты смогли по-новому увидеть многоликость и своеобразие города, который воспевали  поэты и писатели.

Вийр В.И., педагог-организатор

9q60z4O2Fa0 70mtUb3Lv20 LpuigJobdL8 z43cFPJ7khk

«Подвиг Ленинграда»

14.12.2017 г. в рамках патриотического воспитания студенты группы ДЛ-11 совместно с педагогом-организатором Вийр В.И. отправились на обзорную экскурсию «Подвиг Ленинграда» с посещением Пискаревского мемориального кладбища.
  Пискаревское мемориальное кладбище – скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города.
  Ребята отдали дань памяти погибшим. Посетили экспозицию-музей, посвященную жизни людей во время блокады. Увидели на выставке страницы дневника Тани Савичевой – ленинградской школьницы, пережившей ужасы зимы 1941-1942 годов.
  Посещение Пискаревского мемориального кладбища не оставило ребят равнодушными, напомнило им об уважительной памяти к тем людям, героям, которые отдали свою жизнь за наше будущее.

Педагог-организатор Вийр В.И.

3qOFuHXE rw aGbfMnXi9ts  g7jBeyRvCw oW6wjvHBV7E

Педагог-организатор Вийр В.И.

В футбол играют все!

7 декабря в нашем колледже было шумно –  в рамках декады ЦК №12 прошел квест, посвящённый футболу и предстоящему чемпионату мира -2018.
  Все знают, Санкт-Петербург был выбран местом проведения матчей на чемпионате мира-2018 и поэтому участникам квеста необходимо было доказать, что они самые лучшие футболисты колледжа и города. Ребятам предстояло сыграть 3 тайма и выполнить задания ведущих квеста. В  игре принимали участие студенты всех отделений. Ребята замечательно справились с заданиями .
  Самое сложное испытание оставалось напоследок. И это, конечно, был  любимый футбол. Игра  была зрелищной, с большим количеством«опасных» моментов. Но шумной борьбой, командным духом, общими усилиями остались довольны все участники, независимо от результатов.
  По результатам квеста первое место заняла команда отделения ДТ («Дрим-тим 13»), второе место – отделение КТ («ULTRAS-CITY» ), третье место – отделение ДЭМ («Деревянный якорь»), четвертое место – отделение ДЭ («Классные пацаны») .

Вишневская М.В., зав отделением ДЭМ

IMG 1899-07-12-17-03-14 IMG 1901-07-12-17-03-14 IMG 1902-07-12-17-03-14 IMG 1904-07-12-17-03-14 IMG 8344-07-12-17-03-19