21 октября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца, русского советского прозаика и драматурга, поэта, журналиста, киносценариста

Евгений Шварц награжден двумя медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За оборону Ленинграда».
  После окончания реального училища в восемнадцать лет, в чине прапорщика Е.Шварц попал на фронт, где при взятии Екатеринодара в армии Корнилова получил контузию. После демобилизации он ищет себя, и только приехав в Ленинград, Е. Шварц с 1923 г. начинает печататься в детских журналах «Ёж» и «Чиж». Он входит в литературную среду. Его доброжелательно принимают как замечательного рассказчика и выдумщика. К этому времени вышла первая книга, которая принесла Евгению Львовичу успех – «Рассказы старой балалайки». За ней следуют и другие - «Новые приключения кота в сапогах», «Первоклассница». За Шварцем закрепляется слава детского писателя. В Ленинграде, в ТЮЗе, ставится его первая пьеса «Ундервуд». Позже еще две пьесы. В результате Евгений Шварц принят в Союз писателей.
  Евгений Шварц автор большого количества сказок, повестей, рассказов. Им написаны сценарии к фильмам: «Доктор Айболит», « Зимняя сказка», « Золушка», «Первоклассница», «Дон-Кихот», « Марья-искусница», «Снежная королева». Нам известны и его пьесы: «Принцесса и свинопас», «Голый король», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Тень», «Сказка о потерянном времени» и др.
  Евгений Шварц очень тонко умел соотносить в жизни малое и большое, явное и скрытое, искреннее и наносное. Шутя и недоговаривая, он умел сказать о главном. Шварц был истинным лириком. Он как настоящий художник пробуждал в людях "чувства добрые".
  Биография его складывалась из работы и попыток поставить свои пьесы. И если писал он и ненатужно, радостно, все вещи начинались с того, что сгущались темные силы, но финал обычно был радостным и безоблачным. Своим творчеством писатель нес людям надежду. Возможно, и не все успел сказать нам Евгений Шварц, но он весь выложился в своих произведениях. Добрый сказочник Евгений Львович Шварц всегда просил, чтобы в его сказках не искали подтекст и аллегории. Но это все вычитывалось сразу, даже там, где сам автор и не предполагал. А в наши дни просто надо вновь и вновь обращаться к его произведениям, поскольку они неоднозначны.
  В библиотеке к юбилею Евгения Шварца оформлен красочный стенд.

968407 e shvarts obiknovennoe chudo 4 Фото1672 Фото1671