Ко Дню Конституции в библиотеке колледжа проходит выставка литературы «Основной закон нашей жизни» и оформлен красочный стенд

12 декабря современная Россия отмечает День Конституции - один из главных государственных праздников в нашей стране. Именно в этот день в 1993 году была всенародным голосованием принята Конституция, благодаря чему с 1994 года 12 декабря стал государственным праздником и нерабочим днем.
  Конституция, принятая в декабре 1993 года, впервые за всю историю нашей страны стала принципиально новым документом, регламентирующим Основной закон страны. Согласно этому закону именно человек с его правами и свободами признается высшей ценностью государства.
  Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской Конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ. Благодаря Конституции появилась возможность создания пространства, в котором мог бы свободно развиваться каждый человек и общество в целом. И этим современная Конституция кардинально отличается от подобных документов предыдущего периода.

1453378704 Фото1770 Фото1773