Некрасов Николай Алексеевич – 195 лет со дня рождения

Некрасов Николай Алексеевич – великий русский поэт, писатель, публицист, признанный классик мировой литературы. Ему принадлежит выдающееся место в богатейшей сокровищнице русской литературы. Современники говорили, что он был «человек мягкий, добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный и совершенно простой… человек с настоящею… русскою натурой — бесхитростный, весёлый и грустный, способный увлекаться и весельем и горем до чрезмерности». Из пламенной любви к Родине и  народу выросла некрасовская поэзия.  Народ-труженик, народ-кормилец, народ-страдалец – вечная боль и вечная тема стихов Николая Алексеевича Некрасова. «Могучей, обильной и всесильной» хотелось ему видеть родную Русь. Журналы, издаваемые Некрасовым, - «Современник» и «Отечественные записки» - по праву считались лучшими журналами 50-70-х годов XIX века. Чудесна и любовная лирика Н.А.Некрасова, а произведения для детей и о детях - поэтически прекрасны,  документально точны, так как полно передают жизнь крестьянских ребятишек.
  В честь юбилея Н.А.Некрасова в библиотеке оформлен красочный стенд публикаций.

slide 1 Фото1775 Фото1779 Фото1780