Всемирный день Земли и Всемирный день воды

21 марта на всей планете отмечают Всемирный день Земли, а 22 марта – Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
  Матушка-Земля! Выражение это мы нередко слышим и часто используем его в нашей повседневной жизни при общении. Земля – наша кормилица, наш общий дом, где есть все необходимые и уникальные условия не только для нашего выживания, но и для наслаждения жизнью во всей ее красе. Земля отдает нам себя целиком, безоговорочно дарит любовь, несмотря на наше несколько варварское к ней отношение. Как ласковая и заботливая мать, Земля обеспечивает, одаривает и «воспитывает» своих несмышленых детей.
  Это же можно сказать и о воде, драгоценной влаге, питающей все живое на земле.

Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

На протяжении многих тысяч лет человек жил в гармонии с окружающей его природной средой и человеку казалось, что природные ресурсы планеты неисчерпаемые. А чем мы  отвечаем Земле и воде на их заботу о нас? Очень многое зависит от нас самих. Ведь от того, как мы относимся к природе, к чистоте рек, морей и океанов, а также просто к тому, что окружает нас в повседневной жизни, зависит, чем будут дышать, что будут пить и есть все будущие поколения. Давайте не будем проходить мимо даже самых мизерных экологических проблем  в нашем доме, дворе, районе и т.д.
  Давайте подумаем не только о себе, но и о наших детях, внуках  и правнуках. Пусть и для них шумят сады, распускаются цветы,  журчат ручьи и текут  в океаны и моря полноводные реки чистейшей воды!
  В библиотеке колледжа к Всемирным дням Земли и воды оформлена выставка литературы «Земля, воздух и вода - наши лучшие друзья!».

i2 Фото1906   Фото1909