16 мая исполняется 130 лет со дня рождения И́горя Северя́нина, русского поэта «Серебряного века»

Родился  И. Северянин в Петербурге в семье отставного штабс-капитана, семье культурной, любившей литературу и музыку, особенно оперную.
  Увлечение поэзией в жизни Северянина проявилось еще в детстве. С девяти лет писал стихи.
  Первое же стихотворение поэта было опубликовано в журнале «Досуг и дело» в 1905 году. Стихи Северянина, издаваемые на раннем этапе его творчества, не получили большой популярности читателей, а также внимания критики. Поэзия Северянина стала охотно печататься после издания сборника «Интуитивные краски» в 1909 году. Поэзия Северянина вызывала множество споров. Её обвиняли в пошлости. Она стала символом декаданса. Лев Толстой с негодованием отметил его откровенные, смелые стихи. Творчество Северянина достигло высочайшей популярности после выхода в свет сборника стихотворений «Громокипящий кубок». В 1911 году в биографии Игоря Северянина в сотрудничестве с Константином Олимповым была создана школа эгофутуризма. Стихи Северянина того периода полны самовосхваления. В 1918 году, выступая в Политехническом музее Москвы, избран «королем поэтов» (примечательно, что соперниками выступали В. Маяковский, К. Бальмонт).
  В этом же году уезжает в Эстонию. Во время эмиграции творчество Игоря Северянина не стоит на месте. Поэт издает 17 книг, однако из-за маленьких тиражей находится в бедственном состоянии. Поэт умер в Таллинне во время немецкой оккупации от сердечного приступа.
В библиотеке колледжа оформлена выставка «Игорь Северянин – поэт Серебряного века»

i Фото1969 Фото1970 Фото1971