День библиотекаря

«...Если каждая книга — маленький огонёк в темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей...»  Стивен Кинг

Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – День библиотекаря, который официально называется Всероссийский день библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества.  Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.
Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Она открылась еще в 1795 году и называлась Императорской публичной библиотекой. А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но она была не первой. Самой первой библиотекой на Руси считается библиотека Ярослава Мудрого в Софиевском соборе, основанная 1037 году.
На сегодня по всей России насчитывают больше 150 тысяч библиотек, а в них – тысячи библиотекарей с высокой квалификацией. Национальные библиотеки в Москве и Петербурге входят в пятерку самых больших в мире.
  Библиотекарь многие века занимал важное место в духовной жизни общества. Может показаться, что его работа не столь полезна и значима, как работа учителя или пожарного, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. Поэтому День библиотекаря – еще и праздник признания важности этой профессии. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.
  В библиотеке колледжа оформлен красочный стенд «Всероссийский день библиотек».

den bibliotek i1 Фото1972