Ежегодно, 27 мая, Санкт-Петербург отмечает День города

Ежегодно, 27 мая, Санкт-Петербург отмечает День города, в день закладки Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости 27 мая 1703 года. Назван город в честь апостола Петра.
  Северная столица, город трех революций, Культурная столица, Северная Пальмира, город на Неве, Северная Венеция, город белых ночей – вот далеко неполный перечень неофициальных наименований Санкт-Петербурга. Каждое из них – как краткая характеристика, позволяющая, даже не заглядывая в энциклопедии и справочники, получить представление о его географическом положении, исторической значимости, роли в современной России.
  Современный Санкт-Петербург – это развитый промышленный и туристический центр. В городе работают такие гиганты как Кировский завод, Ленинградский металлический завод, «Электросила», завод «Северная верфь», Адмиралтейские верфи.
  Санкт-Петербург славится красивейшими архитектурными ансамблями (18-19 веков): Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Смольный институт, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Адмиралтейство, Невский проспект, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Исаакиевский собор, Петергоф. Знаменит на весь мир «Медный всадник» – первый конный памятник русскому царю.
  С образом города тесно связан и Дворцовый мост – разводной чугунный мост через Неву. Он соединяет центр города и Васильевский остров. Знамениты и музеи города: Эрмитаж, Русский музей, Центральный военно-морской, Кунсткамера и другие. Исторический центр Санкт-Петербурга и комплексы памятников, связанные с ним, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня город на Неве - это один из самых важных в стране центров туризма.
  В городе размещается свыше 200 музеев и около 70 театров. Город является культурной жемчужиной человечества.
  В библиотеке колледжа оформлена выставка «Красуйся, град Петров!»

i Фото1981 Фото1984 Фото1985