Ежегодно, 22 октября, отмечается Праздник белых журавлей

Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших  на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах, а также памяти всех погибших  во всех войнах.
  Праздник Белые журавли всегда интересен и никогда не повторяется – ведь посвящен он литературе и поэзии. Кроме того, в этот день вспоминают всех, кто погиб на поле боя, неважно какой он был национальности и вероисповедания. 22 октября – это хорошая возможность почтить память героев во всем мире, вспомнить о единении всех народов, погрустить о печальных моментах прошлого.
  Основателем этого дня поэзии, духовности, возрождения культурных традиций и скорби о навсегда ушедших солдатах стал дагестанский поэт Расул Гамзатов.   Сначала было написано его знаменитое литературное произведение «Журавли». Затем трогательный, грустный стих был  переложен на песню, посвященную всем погибшим защитникам Отечества во время Второй Мировой войны.
  Через несколько лет после появления песни «Журавли» в СССР, в местах боёв 1941—1945 годов, стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну.

Я белого журавлика сложу
Из тоненького листика тетради,
На нём одно лишь имя напишу —
Того, кто бился насмерть, жизни ради.

Я отпущу его — пускай летит,
Поздравит всех, кто помнит, как когда-то
Погибли, но позволили нам жить
Простые парни — русские солдаты.

В читальном зале библиотеки В.В. Кузнецовой проведена  литературная гостиная «Белые журавли» с участием студентов ПА-11, которые читали стихи, посвященные этому празднику памяти, рассказывали об истории праздника, о дагестанском поэте Расуле Гамзатове-основателе  этого дня поэзии и скорби. Также  сотрудниками библиотеки оформлена выставка «Праздник белых журавлей».

1158282 Фото2042 Фото2054 Фото2055