21 февраля - Международный день родного языка

«Человек, равнодушный к своему  языку,- дикарь.
Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием
к прошлому, настоящему и будущему своего народа»
К.Паустовский

Есть в календаре  важные красные даты, но менее популярные среди массового населения.
  Одна из таких - Международный день родного языка. Этот праздник, утвержденный ООН, ежегодно отмечается 21 февраля. Основной посыл празднества - подчеркнуть многообразие и разнообразие языков мира. Международный день родного языка - по-хорошему светлый, важный и замечательный праздник. Этот день идеально подходит для того, чтобы отдать должное своему родному языку.
  Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык, на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка нет. Язык является фундаментом созревания любой личности. Язык укрепляет солидарность, которая базируется на терпении, взаимопонимании и диалоге. Признание международным сообществом острой необходимости защищать разнообразие культур планеты, важнейший компонент которых это язык, - один из главных шагов в этом направлении.
  В библиотеке колледжа проходит выставка литературы «Живой язык, родное слово», посвященная Международному дню родного языка.

v2.xxl Фото2232 Фото2234 Фото2235