Загадочные миры Ивана Ефремова

22 апреля  Ивану Ефремову, знаменитому ученому, путешественнику, философу и писателю исполнилось бы 110 лет.
  Иван Антонович Ефремов — легендарная фигура русской фантастики второй половины ХХ века, родился 22 апреля 1908 года в поселке Вырица под Петербургом.   Отец его - солдат лейб-гвардеец из заволжских крестьян, ставший крупным лесоторговцем, имел прекрасную библиотеку. Рано научившийся читать, Ваня с 6 лет увлекся романами Жюля Верна, книгами о путешествиях.
  Вся жизнь Ивана Ефремова очень похожа на отечественную историю, которой он любил заниматься. Он изучал темное прошлое, писал о будущем, которое непременно должно было быть светлым. Его прозвали Леонардо да Винчи XX века. В честь него названы минерал, планета Солнечной системы и вымершие животные. Он написал сотни научных работ и статей, но по- настоящему известным его сделала фантастика. Его книги считали пророчеством.
  С литературой, которой Ефремов увлекался с детства, его прочно связала болезнь. В 1942 году он оказывается надолго прикованным к постели. Человек неукротимой энергии, он находит ей выход в создании цикла своих первых приключенческих и научно-фантастических новелл, которые объединяет названием «Рассказы о необыкновенном». Ефремов рано понял, что все в мире подчинено определенным законам эволюции, знание которых необходимо человеку для правильного понимания своего места в мире. Он был убежден, что наука ведет в пустоту, если за ней не стоит философия. Славу самого конструктивного мыслителя в мире и родоначальника советской научно-социальной фантастики он приобрел после выхода в свет «Туманности Андромеды» и «Часа Быка».
  Последний период жизни и творчества Ефремова оказался для него очень нелегким — огромной работы потребовали романы, катастрофически ухудшалось здоровье.   Многие замыслы остались незавершенными. Были задуманы и «выношены»: повесть о Руси ХIII в. «Дети Росы», роман «Чаша отравы», повесть о бое броненосца «Ретвизан» с японской эскадрой, автобиографическая повесть «Последние зубцы». Умер Иван Ефремов 5 октября 1972 года.
  Книги Ефремова просто кладезь мудрых, глубоких мыслей и острых, точных наблюдений, просто на удивление актуальных, злободневных и поныне.
  В библиотеке колледжа оформлена выставка литературы «Загадочные миры Ивана Ефремова», посвященная  110-летию со дня рождения  писателя-фантаста.

4e slide 16 Фото2315 Фото2318 Фото2319