19 мая 2022 года - 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации

Всегда первый — пионер,
Он во всем для всех пример,
Смена юная отцов,
Клич его "Всегда готов! "

Выше знамя поднимайте,
В ногу с временем шагайте,
Стремитесь строить звездные мосты,
Пускай сбываются высокие мечты!

19 мая 2022 года - 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Это праздник для детей и подростков, а также для вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста.

19 мая 1922 года на 2-ой Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как день рождения Пионерии.

В советское время ко Дню Пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. В День Пионерии проводились и проводятся сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся пионеров и школьников, пионерские парады и митинги.

После роспуска Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина День Пионерии отмечают детские организации и движения, сохранившие пионерские традиции и методы работы. Приём в пионеры на Красной площади у Мавзолея В. И. Ленина ежегодно организует КПРФ. В торжественной церемонии участвуют больше 3000 ребят. Площадь перекрывают, перед съехавшимися с десятков городов России ребятами выступает лидер партии Г. А. Зюганов, затем им повязывают красные галстуки, маленьким «ленинцам» устраивают небольшой концерт.

В библиотеке академии к 100-летию основания Пионерии оформлена выставка.

P 20220519 P 20220519 132327 SRES1 P 20220519 132348 SRES