«Учёный - мечтатель» - выставка литературы к 165-летию К.Э.Циолковского

17 сентября - день появления на свет легендарного уроженца спасской земли, выдающегося учёного Константина Циолковского.

По этому случаю в библиотеке оформлена выставка, посвящённая К.Э.Циолковскому.

Главным делом своей жизни Константин Эдуардович всегда считал учительство. Циолковский легко и доступно объяснял детям алгебру, геометрию, физику. И умело применял на своих уроках наглядные материалы. Демонстрировал ученикам действующие модели паровой и электрической машин, воздушный насос и прочие мудрёные механизмы.

Константин Эдуардович Циолковский – выдающийся русский ученый, исследователь огромной трудоспособности и настойчивости, человек большого таланта. Широта и богатство творческой фантазии сочетались у него с логической последовательностью и математической точностью суждений. Это был подлинный новатор в науке. Наиболее важные и жизнеспособные исследования Циолковского относятся к обоснованию теории реактивного движения. В последней четверти XIX и начале XX столетия Константин Эдуардович создавал новую науку, определяющую законы движения ракет, и разрабатывал первые конструкции для исследования безграничных мировых пространств реактивными приборами.

«Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».
К. Э. Циолковский

16.09.22-1 16.09.22-2 16.09.22-3